НОВОСТИ

2 июня 2017

Koktebel Jazz Festival-2010 набирает ход

17:2410.09.2010г.

В джазовой Мекке Крыма ─ Коктебеле ─ набирает ход фестиваль «Джаз Коктебель-2010». Сегодня – второй день масштабного джазового действа.

Среди тех, кто в первый день феста особенно порадовали собравшуюся и, к слову, заплатившую от 75 до 150 гривен публику ─ это дуэт датского саксофониста Эскиля Ромме и шведского мастера игры на бузуке Йенса Ульфсанда, немецкое трио Carsten Daerr Trio, молодая украинская певица Марьяна Соболь и проект «Ялта Джем», австрийско-американский тандем Odessa Duet, а также украинская певица и скрипачка Кира Шулаева.

Упомянутые выше скандинавы буквально покорили слушателей трогательностью исполненных фолко-джазовых пьес. «Северной» музыке всегда была присуща своеобразная завораживающая мелодика и некая суровая красота. И то, что эту красоту крымские славяне поняли, это факт.

Полной противоположностью изящной этно-лирике потомков викингов выступили не менее изящные, но уже в другом музыкальном классе - авангарде, немцы Carsten Daerr Trio.

Виртуозы ударных, фоно и контрабаса из Берлина выдали эдакий контрастный – то лирический и тут же урбанистический – нарочитый фри-джаз. Обозреватели шутят, мол, немецкие парни уж который год неустанно провоцируют и сбивают с толку своих слушателей. С виду их «управляемая какофония» на самом деле была ни чем иным, как «высокоинтеллектуальной гармонией», главным лозунгом которой, по словам лидера трио Карстена Даерра, выступает аксиома «Сложность имеет смысл, только когда остается понятной». Во всяком случае, постоянные овации на Волошинской сцене фестиваля засвидетельствовали тот факт, что интеллектуальный модерн-фри-джаз тевтонских парней если и не заставил полюбить такую, скажем откровенно, чуждую культуре славян музыку, то уж точно вызвал огромное уважение коктебельской публики.    

Кульминацией сегодняшнего ─ второго ─ дня Koktebel Jazz Festival-2010 должны стать вечерние выступления на главной фестивальной Nu Jazz-сцене датского трио Feard Trio, музыканты которого, к слову, живут и творят на Фарерских островах, в тандеме с очень харизматичной норвежской певицей Жюли Йетланд, австрийского мастера гитары Карла Риттера с его именным трио, очень самобытного украинского квартета «ДахаБраха», к которому, в соответствии с программной задумкой фестиваля, должен присоединиться вокалист всемирно известных De Phazz Карл Фриерсон.

«Новый Севастополь» продолжает следить за ходом Koktebel Jazz Festival-2010.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама