НОВОСТИ

2 июня 2017

Крошка «скин» к отцу пришел…

12:0827.02.2008г.

В редакцию прибежал крайне расстроенный человек с возрастом и со … свастикой. Красно-черным, точнее, шарфиком «а-ля штандарт», в центре которого и располагался некогда гордый «паучок» бесславно павшего Третьего Рейха.

Этот, собственно, «безобидный» шарфик-«штандарт» и привела его в наши стены. Вот уж  никак не ожидал, возмущался гражданин, «лицезреть сей  предмет с подобной символикой в свободной продаже в вашем городе-герое Севастополе». Ладно-де увидел бы подобное в нашем - давно и безнадежно скинхэдовском Питере, где «свастику выбривают на босых затылках разного рода недоносков даже в престижных парикмахерских салонах: «Но что бы у ВАС!?»

А ЧТО У НАС!? И у нас в квартире «газ» ничуть не хуже. На аллейке у ЦУМа давно и прочно обосновался гражданин в униформе (без знаков отличия, правда), у которого подобного добра, что в ихнем Питере белых ночей – в избытке. При желании здесь можно вполне сносно экипировать в солдата времен вермахта любого желающего. И даже наградить его парочкой «железных крестов». За отдельную, разумеется, плату.
Торговля, судя по всему,  у гражданина шла бойко, потому как еще пару дней назад он торговал новеньким железным шлемом с атрибутикой «СС», а нынче всего лишь пехотной «конфедераткой» с гитлеровским орлом на фасаде.

- Ну, и как, дескать, берут? – спрашиваю.

- Берут, а чего не брать? Экзотика!  

В «экзотику» тем часом мимоходом ловко плюнула пожилая гражданка. Промахнулась.

- И кто берет?

- Все берут? – нехотя отвечал торговец ветхой памятью Третьего Рейха, - а вот фотографировать не надо!

…Куда более «продвинутой» в смысле истории происхождения свастики оказалась торговка одноразовыми «татушками», среди стендового изобилия которой «гордо» красовались не только «тату» в виде свастики, но и исключительно скинхэдовская  нательная живопись.

- Берите! За рупь отдаю! Шесть месяцев сносу не будет?

- А вы в курсе, что за торговлю подобной символикой в России уже сильно штрафуют?

- У нас не Россия! Да, и за какую такую символику? – продавщица приняла боевую стойку, - Свастику, что ли? Так это и не свастика вовсе. Точнее – свастика, но не фашистская. У буддистов такими «свастиками» все храмы расписаны. Это можно сказать графический символ круговорота вещей в природе. Пошел от древних Ариев. Такая свастика даже на боевых знаменах киевских князей присутствовала!    

- А вот эта, простите, татуирововочка, какой такой «графический круговорот жизни» собой являет?

- Вы имеете ввиду «скинхедку»? А это не те скинхэды. По-английски читать умеете? Видите что написано: «скинхэды против расизма».

Ага, подумалось: «против расизма»! А вот эта милая «паутинка» на стендике – тоже, видимо, из разряда миролюбивого и безобидного? Людоеды, к примеру, против пожирания грудных младенцев? Или - вампиры за чистоту крови почетных доноров? А может быть, насильники за гуманное отношение к девственницам?

Ан нет! Милая «паутинка» - ни что иное, как знак принадлежности к крайне радикально настроенным бритоголовым ребятам. А посему, если вы вдруг увидите оную на загорелом предплечии добродушного с виду парня, а у вас при этом профиль не того фасона, а цвет кожи выдает отнюдь не морской загар, то мой вам добрый совет – как можно скорее беречь здоровье.   

РАЗУМЕЕТСЯ, дело не только в самой символике. Фашистские штандарты и знамена хранятся во всевозможных уважаемых музеях, немецкими касками и «железными крестами» вовсю торгуют бомжеватой внешности граждане на всевозможных севастопольских барахолках, их сами изготовляют униформисты из несть числа групп любителей истории, их можно даже накопать где-нибудь за городом – в местах забытых сражений.

Свастикой торгуют продавцы временных «татушек» на городских рынках, не говоря уже о многопрофильных «салонах красоты», где за умеренную плату любому желающему могут «набить» даже карту «Блицкрига» в полную величину и со всеми деталями.
Уважаемый в Севастополе человек, бывший фронтовик хранит у себя дома целый ворох с нацистской символикой: ордена, обрывки штандартов, головные уборы и даже – вот она мечта «скинхеда»! - настоящий походный бритвенный набор немецкого офицера: «опасную» бритву фирмы «Золингенн» со свастикой на костяной рукоятке с золоченой инкрустацией.

Всю эту атрибутику, впрочем, ветеран добыл в ходе кровавых боев и искренне гордится, что дырочка на «железном кресте» проделана была его советским штыком в ходе рукопашной, немецкая каска однажды спасла ему жизнь, когда во время артобстрела на нем оказалась лишь шапка-ушанка и он позаимствовал касочку у лежавшего неподалеку фрица, а бритву со свастикой он самолично экспроприировал у пленного немецкого полковника, и у него с ней связано тоже немало воспоминаний.  

Это я все к тому, что сама по себе символика – это еще не идеология. Идеология, видимо, начинается там, где наступает историческая амнезия. Где у прохожих города-героя не вызывает брезгливости тайком намалеванная доморощенным «граффити» свастика на фасаде дома. Где от Вечного огня прикуривают малолетние балбесы и до этого тоже нет никакого дела. Когда выпускник средней севастопольской школы на голубом глазу полагает, что Берлин – футбольная столица мира и больше ничем, (ну, еще, пожалуй, «Мерседесами»), не примечательна. Когда у стайки обкуренных тинэйджеров возникает желание  слегка подправить «профиль» припозднившемуся «лицу иной национальности», только лишь на том основании, что «дело было вечером, делать было нечего», а «лицо» сие – «второго сорта», потому как об этом вчера рассказывали по телевизору. Вот именно за это украинскому городу-герою должно быть не по себе.

Вадим РОМАНОВ, наблюдатель жизни
Фото с ресурса Анекдотов.net

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама