НОВОСТИ

2 июня 2017

«Лазаревское адмиралтейство» погашает задолженность по заработной плате, но на определенных условиях

10:2318.10.2012г.

Начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольга Колтунова сообщила о том, что в октябре "Лазаревское адмиралтейство" сократило долги по заработной плате на 1 миллион 50 тысяч 100 гривен. 

- Да,  зарплату сейчас выдают тем, кто уволился в 2009 году. Но на определенных условиях, - в один голос подтвердили корреспонденту "Нового Севастополя" информацию чиновницы госаппарата бывшие заводчане.

По их словам, и.о. гендиректора ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат выдает долги по заработной плате лишь тем из них, кто в заявлении «добровольно» отказывается от 10% причитающейся им суммы в пользу «финансового оздоровления и восстановления» практически обанкротившегося предприятия.

Как утверждают заводчане, кто согласен с такими условиями, тому на руки выдается бланк заявления, с набранным текстом.

- В нем уже набран текст, собственноручно надо лишь вписать свою фамилию, адрес проживания, номер кода написать, дату и роспись, - утверждает бывший работник адмиралтейства, попросивший не называть его фамилию. При этом он предоставил копию заявления. 

По словам работников завода, тем, кто отказывается  в «добровольно-принудительном порядке» отдавать часть своего заработка, деньги на руки не выдаются и с ними даже не разговаривают.

Есть и другая группа бывших работников предприятия, которые через суд отсуживали свою заработную плату.  По их словам, от имени Г. Болбата им предлагали уже три документа. В частности, «заключить договор с «Южной компанией», созданной три года назад тем же Г. Болбатом.  Как они заверили, «суть их та же, что и заявления».

- У нас отбирали те же 10 % и плюс предлагали «забыть о тех суммах», которые присудил суд, то есть нам компенсировали голую заработную плату. Разумеется, ни о какой компенсации за несвоевременную выплату заработной платы речи никто не ведет, - отметили они.

Известно, что сейчас собралась группа заводчан, которые намерены отстаивать свои права в прокуратуре Нахимовского района.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама