НОВОСТИ

2 июня 2017

Люди, спасите, пожалуйста, этих лошадей…

21:0003.10.2010г.

"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте -
чего вы думаете, что вы сих плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".

Вл. Маяковский

Я не люблю посещать цирк. Потому что на посыпанной песком арене стоит напомаженный человек. Он щелкает об пол хлыстом. А ОНИ послушно бегут по кругу, украшенные немыслимо нелепыми розами и лентами. А у меня все дрожит внутри, мне чудится, что звонкий хлыст бьет по гладким крупам, а не по песку…

Теперь я не люблю посещать парк. Хотя в парке нет арены и напомаженного дядьки, зато есть ОНИ, украшенные нелепыми лентами. И розами, конечно, тоже. ОНИ стоят на асфальте, подогнув ножку, изящные, кажется, сытые и…несчастные. ИХ глаза, прикрытые спутанными громадными ресницами, всегда смотрят в землю, словно ИМ неловко и стыдно за то, чем ОНИ тут занимаются.

А стыдно должно быть не ИМ, а этим неприятным полудетям-недовзрослым, которые, сплевывая шелуху от семечек, предлагают покатать мальчика/девочку на лошадке/пони.

Стыдно должно быть и мне. Я каждый день хожу мимо НИХ, я каждый день вижу маленького пони, его привязали к матери, он жует листья куста, и спит лежа на асфальте. Он не может без мамы, а мама-пони не может не работать. Наверно она работала даже тогда, когда малыш был внутри нее. Вы где-нибудь видели, чтоб на беременной или кормящей женщине ездили верхом?...

И я ничего не делаю, чтобы ИХ, красивых, преданных и терпеливых животных, перестали использовать так гнусно! Стыдно должно быть и вам, мамаша, посадившая свое чадо на широкую спину безропотно терпящей жару, мух и жажду лошади!

Люди, спасите, пожалуйста, этих лошадей и пони, которые «работают» в Комсомольском парке. Пожалуйста. Ведь вы же ЛЮДИ. Или нет?

{article_author_1}
{article_photo_1}











Екатерина Астапова
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама