НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС Севастополя предупреждает об участившихся случаях отравления угарным газом в осенне-зимний период

15:2702.11.2012г.

Приход холодов не всегда сопровождается поступлением тепла в квартиры севастопольцев. Как только столбик термометра в помещениях опускается ниже 18 градусов, люди начинают самостоятельно обогревать свою жилплощадь. Кроме электроприборов, население использует и газовые плиты. Из-за этого учащаются отравления угарным газом. Причина – несоблюдение правил пользования природным газом в быту. 

Заместитель начальника Территориального управления МЧС Севастополя Сергей Рябов напомнил, что за минувший осенне-зимний период и начало нынешнего в Севастополе произошло несколько случаев отравления угарным газом. Пострадало 20 человек, среди них – 4 ребенка. При этом, погибло 4 человека. 

«Обращаюсь к жителям города и всем потребителям природного газа:  при использовании бытовых приборов помещение, в котором вы находитесь, необходимо проветривать, а не закрывать плотно окна и двери», - предупреждает заместитель начальника ТУ МЧС в Севастополе Сергей Рябов.

В то же время начальник службы внутридомовых систем газоснабжения ПАО «Севастопольгаз» Людмила Конева говорит, что основные причины отравления угарным газом – это нарушения правил пользования газом в быту самими абонентами. «У нас есть тенденция в городе вмешательства в конструкцию внутридомовых систем газоснабжения, самовольная замена газового оборудования. Причем, иногда привлекаются не специалисты. Вследствие замены газового оборудования не выполняются элементарные требования правил безопасности», - рассказывает Людмила Конева. 

В этом году уже было 5 случаев, когда в газопроводы попала вода. При этом пострадали не только люди, которые допустили такие нарушения, но и соседи по подъезду, по дому. Из-за воды в газопроводе, газ поступает с перебоями, что может привести к аварийной ситуации. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама