НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС предупреждает: осторожно, пиротехника! (ФОТО)

18:3926.12.2008г.

Накануне новогодних праздников обостряется проблема распространения и использования пиротехнических средств, которые несут угрозу спокойствию и жизни горожан. В Севастополе в предпраздничные дни и до конца новогодней декады специалистами МЧС осуществляются проверки мест реализации фейерверков хлопушек, петард и других пиротехнических изделий.

За пять дней ревизии проверено 63 объекта, выявлены факты реализации пиротехнических изделий без соответствующих документов.  

Сегодня можно говорить о систематических нарушениях на территории многих городских рынков. По всему городу продажа пиротехники приобретает массовый характер, инспекторами МЧС к административной ответственности привлечено 14 человек.

Продажа пиротехники на стихийных рынках, базарах под открытым небом, в мелкооптовых и комиссионных магазинах запрещена. Также нельзя продавать несертифицированный товар, которого в Севастополе предостаточно. Хотя такие петарды значительно дешевле законно ввезенных на территорию Украины аналогов, и пользуются у жителей большим спросом, но это не значит, что при их подрыве не произойдет беды. А именно: некачественное изделие имеет свойство неожиданно и даже самопроизвольно взрываться, а при перепаде температуры может выделить энергию, которая способна привести изделие к самовоспламенению.

Необходимо выполнять хотя бы самые важные и элементарные правила: запрещается производить пуск изделий в нетрезвом состоянии, использовать петарды, ракеты, фейерверк в общественных местах и местах скопления людей; опасно доверять их детям. Крайне опасно наклоняться над изделием при запуске, использовать пиротехнику при любом ее повреждении, а также подвергать ее какому-либо внешнему необдуманному воздействию.

Покупателям, которые приобретают салютную установку или другую пиротехнику, можно лишь посоветовать не подходить к лоткам открытого типа, требовать от продавца сертификат качества продукции, также необходимо проверить наличие инструкции, целостность упаковки, срок годности. Надо понимать, что любая пиротехника – это фактически взрывчатое вещество.

Виктор Стрелков,
заместитель начальника ГУ МЧС в Севастополе,
подполковник службы гражданской защиты






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама