НОВОСТИ

2 июня 2017

«Мы» привезли в Севастополь Гран-при

20:2224.07.2012г.

«Гран-при» IV Всеукраинского фестиваля театрального искусства и мастеров художественного чтения «Свiт надii - дивосвiт» привезли в Севастополь актеры театра «Мы» специализированной школы №57.

Стоит отметить, что в этом году «Гран-при» было присуждено впервые за всю историю фестиваля.

Фестиваль проходил в Херсоне, в нем приняло участие 27 коллективов. Дети из малообеспеченных и неполных семей, задействованные в конкурсном спектакле, смогли попасть на это значимое мероприятие благодаря поддержке Фонда Павла Лебедева. 

Отметим, что школа №57 является единственной школой в Украине, где общеобразовательные дисциплины преподаются наравне с музыкальными. Фонд социально-экономического развития по мере необходимости оказывает шефскую помощь школе, в том числе и с оплатой проезда, как в этот и предыдущий раз.

Помимо «Гран-при», руководителю театра  Галине  Васиной была вручена грамота «За лучшее музыкальное оформление». 

Галина Григорьевна, преподаватель сольфеджио, уже четыре года определяет репертуар театра, репетирует с актерами. В основной состав театра «Мы» входит 15 человек, самому младшему 6 лет, в этом году в спектаклях будут участвовать и родители учеников. Васина сама пишет пьесы, по которым осуществляются постановки. 

Ее сценарий спектакля «Письма к Богу», представленный на  прошедшем фестивале «Свiтнадii-дивосвiт», включили в свой репертуар 6 театров Украины, причем три из них имеют профессиональный статус. Сама Васина профильного режиссерского образования не имеет.

- «Письма к Богу» - это спектакль, динамику которого определяет сюжет о детях с онкологическими диагнозами, рассказала Галина Васина. — Он о любви и терпимости,  дефицит которых так ощутим в реалиях сегодняшнего дня. Мы постарались избегать прямых ассоциаций, попытавшись донести мысль о жизненной необходимости милосердия сквозь образы и музыку. Из декораций  у нас были только стулья, но дети сыграли настолько достоверно, что под занавес многие зрители в зале плакали. 

Галина Георгиевна считает, что само мировосприятие  ребенка предполагает доброту. Но иногда это замечательное качество выхолащивается в семьях, причем зачастую родители сознательно стараются воспитать личность жесткую и прагматичную. По их мнению, без этих качеств в современных условиях человек будет чувствовать себя беззащитным. Противостоять такому подходу можно и в непосредственном соприкосновении с актерским мастерством, потому что, по мнению Васиной, истинные ценности познаются детьми в процессе игры особенно легко. 

«Бездарных детей нет, - считает она, - поэтому в наш театр я принимаю всех без исключения. Рано или поздно, они все равно проявляют себя».

Ученица 11класса Алина Алексеева вошла в альтернативное жюри фестиваля, в составе которого не было взрослых. В спектакле она сыграла начитанную зануду-отличницу Катю, которая никак не может смириться с осознанием того, что она безнадежно больна. 

- Когда наш спектакль подошел к концу, девушка  из нашего жюри начала подряд набирать все номера телефонов в своем мобильнике, — вспоминает Алина. — Всем своим друзьям и просто знакомым она говорила одну-единственную фразу: прости меня. «За что?» - удивлялись ее собеседники, а она отвечала—просто прости, и все, мне это нужно. Потом она рассказывала, что в тот момент была настолько потрясена осознанием хрупкости повседневной жизни, что ей захотелось услышать эти слова ото всех без исключения.

Тема, поднятая в спектакле «Письма к Богу», очень непроста для восприятия, считает Галина Васина, но только на таких «трудных» примерах рождается тот ментальный процесс, о котором лучше всего сказал классик. 

«Страданиями душа совершенствуется», - утверждал Достоевский, призывая ближнего не закрывать свою душу от боли других людей. Этот постулат полностью разделяют актеры, среди которых выпускница 2012 года Юлия Рагулина. 

Роль тяжело больной и озлобленной дочери наркомана давалась ей нелегко, однако жюри фестиваля отметило, что девушку ждет блестящая актерская судьба. Сама семнадцатилетняя девушка планирует в этом году пополнить число стипендиатов  Фонда социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева в гуманитарной сфере и уже делает первые шаги в этом направлении. А что касается карьеры актрисы, то сегодня Юлия Рагулина твердо уверена только в том, что никогда не будет сниматься в сериалах.

Когда действие «Писем к Богу» шло на херсонских подмостках, в зрительный зал влетела огромная пестрая бабочка. Покружив над публикой, она исчезла. В этом почти мистическом знаке «Мы» усмотрели хорошее предзнаменование. По словам управляющей Фондом социально-экономического развития Севастополя Аллы Щербаковой, в ближайшее время будет сделано все возможное для того, чтобы спектакль «Письма к Богу» увидели и севастопольцы.

Надежда Ерохина

Фотограф: Геннадий Ожигин
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама