НОВОСТИ

2 июня 2017

Михайловскую батарею Севастополя отреставрируют

10:3221.04.2010г.

В течение лета будет отреставрирована знаменитая Михайловская батарея Севастополя. Об этом сообщили участники пресс-конференции, посвященной заключительному этапу подготовки масштабного фестиваля «Война и Мир», стартующего в Севастополе 1 мая.

Как раз таки стартовать фест должен был именно на Михайловской батарее. Музыкально-историческое действо даже успели назвать «Михайловская музыкальная ассамблея». Но за два часа до начала пресс-конференции план был изменен. 

- Фестиваль, как и планировалось, стартует через 10 дней – 1 мая. Но открывать мы его будем не на Михайловском равелине, а на другой площадке, - рассказал журналистам художественный руководитель фестиваля Роман Мархолиа. - Почему так получилось. По мере приближения фестиваля, с подключением к нему руководителя «Музея Шереметьевых» и мецената Алексея Шереметьева, стало понятно, что на Михайловской батарее может быть проведена серьезная, фундаментальная, с большой перспективой для Севастополя работа. Речь – о серьезной реставрации данного исторического фортификационного сооружения. Эта реставрация требует больших вложений и времени…

Роман Мархолиа рассказал, что организаторы фестиваля вместе с председателем СГГА Валерием Саратовым буквально перед пресс-конференцией были на Михайловской батарее.

- Говорили о масштабе запланированных реставрационных работ. Открытие этого музея, который будет входить в структуру Национального военно-исторического музея Украины, намечено на середину лета, - добавил Роман Мархолиа. – Не буду скрывать, конечно. хотелось открыть фестиваль именно на Михайловском равелине, но то, что наш фестиваль стал катализатором масштабной реставрации, это хорошо. И мы с пониманием относимся к данной ситуации…

О сути принятых губернатором Севастополя решений по Михайловской батарее журналистам рассказала начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина.

- С целью посмотреть, как готова площадка для проведения фестиваля, на Михайловскую батарею выехали руководители города, представители ВМС Украины, а также организаторы фестиваля «Война и Мир», - сообщила начальник управления культуры и туризма СГГА. - Алексей Шереметьев, который первоначально планировал сделать лишь косметический ремонт, он настолько проникся исторической, музейной ценностью батареи, что решил развернуть большие работы по реконструкции музея. Встал вопрос, проводить ли открытие фестиваля на Михайловской батарее. На сегодняшний день это делать нецелесообразно, ибо там уже идут строительные работы. Было принято решение, рассмотреть возможность использования другой сценической площадки для открытия фестиваля «Война и Мир». Сам же объект планируется сдать ко Дню флота Украины, который будет отмечаться 4 июля…

Татьяна Зенина подчеркнула, что сроки проведения фестиваля не меняются: меняется
площадка на 1 мая. Возможно, это будет летняя эстрада Приморского бульвара и площадка у здания Панорамы, что на Историческом бульваре Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама