НОВОСТИ

2 июня 2017

Музей им. М.П. Крошицкого «выстрелил» сильным авангардом (ФОТО)

09:4511.04.2009г.

Открывшаяся вчера в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого персональная выставка Юрия Панина вызвала большой резонанс среди местных специалистов изобразительного искусства. Выставленные в зале «энергичные», в основном очень яркие по цвету, контрастные полотна, заставили обсуждать их как профессионалов ─ художников, так и обычных зрителей, ищущих и, судя по всему, нашедших новые впечатления.  

В экспозиции, получившей название «Метаморфозы цвета», представлены живопись и акварель.

Рассказывая о творчестве Юрия Панина, куратор выставки искусствовед Виктория Данилюк отметила, что самым любимым жанром опытного художника вот уже много лет является натюрморт. Вместе с тем, по мнению искусствоведа, Юрий Панин от работы к работе все больше демонстрирует свою тягу к абстракции.

─ Несмотря на то, что Юрий Панин является членом профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», внутри академии его называют авангардистом, поскольку его творчество проходит на грани реальности и неких отвлеченных идей, ─ отметила Виктория Данилюк. ─ Натюрморты Юрия Алексеевича ─ это атрибуты реальности, а вот авангардные работы, в которых художник обращается к орнаментам и демонстрирует большое чувство света, выводят Юрия Панина на, так сказать, абстрактный, по сути, высший для художника-мыслителя, творческий уровень…

Юрий Алексеевич Панин родился в 1954 году. В 1971-м он закончил севастопольскую художественную школу. В выставках участвует с 1976 года. Работы Панина находятся в частных собраниях во Франции, США, России и Украине.

В комментарии «Новому Севастополю» художник сказал, что выставленные все вместе в музее, его работы воспринимаются совсем по-другому, нежели дома, в мастерской.

Насколько ж интересны и неожиданны в подаче «цветы» и «рыбы» Юрия Панина, можно оценить, заглянув в севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого, что на проспекте Нахимова, 9. Выставка продлится до 21 апреля.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама