НОВОСТИ

2 июня 2017

На Альминских высотах был трудный «бой»…

11:1621.09.2009г.

Вчера, 20 сентября, вблизи поселка Вилино была проведена военно-историческая реконструкция, посвящённой 155-летию Альминского сражения – «Альминские высоты», передает корреспондент «Нового Севастополя».  Бахчисарайская государственная районная администрация, Международная военно-историческая ассоциация и Крымский военно-исторический альянс, а также военно-исторические клубы реконструировали первое сражение, произошедшее между российскими и союзническими войсками на территории Крыма в ходе Восточной войны (1853-1856).
 
Место Альминского сражения  для военных реконструкторов в своем роде культовое. Именно здесь свершилась битва – предвестница героической Севастопольской страды. Именно на Альминском поле впервые скрестили штыки российские и британские войска. Все это и показали представители военно-исторических клубов.

По окончании действа один из организаторов военно-исторической реконструкции «Альминские высоты» Сергей Гонтарь, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Хочу поблагодарить дружный коллектив, который в течение 12 месяцев готовил эту реконструкцию. Нам оказали помощь и власти, и музеи, и частные лица – меценаты».

Глава Бахчисарайской госадминистрации Ильми Умеров сообщил, что два года назад познакомился с Сергеем Гонтарем: «Начали разговаривать на эти темы. Мне стало интересно. В прошлом году впервые в жизни я побывал на исторической реконструкции в Балаклаве, очень понравилось. Дело это хорошее, будем его поддерживать».

Александр Рудометов, директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (он привез на поле Альминской битвы выставку исторической литературы по Крымской войне и обороне Севастополя) отметил: «Наш музей всегда будет содействовать проведению мероприятий на поле Альминского сражения». Александр Александрович также добавил, что в фондах музея - более 7 тысяч различных экспонатов, связанных с Крымской войной. «В нашем кинопавильоне более 30 художественных, документальных фильмов, посвященных Севастополю. Мы их демонстрируем для севастопольцев, гостей, моряков двух флотов…», - сказал Рудометов.

Галина Гржибовская (главный редактор журнала «Историческое наследие Крыма») сообщила, что снабдила реконструкторов информационным материалом по Альминскому сражению: «Я этой темой занимаюсь с 1997 года». Гржибовская – одна из основателей книжной серии «Памятники и поля сражений Крымской войны» (вышло 13 книг). Гржибовская сообщила: «Мы обратимся к крымским властям с просьбой принять программу «Поля исторических сражений в Крыму», чтобы продолжить процесс восстановления памятников и воинских захоронений того времени».      

Сергей Ченык, которому принадлежит название военно-исторической реконструкции «Альминские высоты», выразил надежду, что «в следующем году реконструкция будет более масштабной». Он также добавил: «Мы начинаем новую серию исторических книг, которая будет называться «Крымская война в лицах».






















Василий Батанов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама