НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Севморзавод» возвращается военный судоремонт

13:2716.08.2012г.

Завод приступит к ремонту фрегата ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный". Об этом  корреспонденту «НС» стало известно от представителя корабелов. 

- Военные планируют завтра поставить на доковый ремонт фрегат «Гетьман Сагайдачный». В ремонтной ведомости военные заявили ремонт механики, замену 50 килограммов металла,  объем выполнения доковых работ окончательно будет известен после того, как заводские технологи проведут полную дефектовку корабля, то есть проведут оценку годности его механизмов и корпуса, - отметил источник.

Как писал ранее «НС», в канун Нового года на фрегате «Гетьман Сагайдачный» были проведены работы по замене трех дизель - генераторов, исчерпавших моторесурс, на новые. 

На недавнем совещании с президентом Украины председатель СГГА Владимир Яцуба сказал: "За прошедший год наметились серьезные тенденции в восстановлении такого важного предприятия, как Севастопольский морской завод. Сегодня он имеет 14 заказов, надо только, чтобы команда этого завода качественно, экономно провела эти ремонты, для того, чтобы завоевать авторитет".

Владимир Яцуба также высказал намерение сделать Севастополь главной базой судоремонта в Украине. 

- Нужно, чтобы все украинские суда ремонтировались не в Николаеве, а на Севморзаводе, - сказал губернатор.

Напомним, что в июне этого года на площади Нахимова состоялся митинг, приуроченный к 229-й годовщине со дня основания Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Его участники в принятой резолюции обратились к президентам Украины и России с просьбой «рассмотреть предложение комитета по восстановлению потенциала завода, как совместно украинско-российского предприятия».

«Новый Севастополь», в частности, писал, что городские власти собирались  «лоббировать судоремонт». Об этом на собрании по случаю открытия в Севастополе регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukrain заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.   

- Есть направления, которые мы собираемся лоббировать. Это, прежде всего, судоремонт, который «убит». И, к сожалению, без помощи центральных органов исполнительной власти Украины и России вряд ли удастся это сделать, - заявил председатель СГГА. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама