НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Черных камнях» стреляли (ФОТО)

09:1428.10.2008г.

В конце октября с.г. Крымская Федерация спортинга (КФС)  провела в  рыбацкой деревне (РД) «Черные камни»   открытый турнир по компакт-спортингу «Осенний Крым- 2008». В нем приняло участие 16 спортсменов из  Харькова,  Симферополя, Ялты,  Полтавы, Красноперекопска. К сожалению, из-за мирового финансового кризиса, коснувшегося и Украины, многие не смогли приехать. Повлиял и начавшийся сезон охоты. Но, несмотря на это, соревнования удались.

Отличие нынешнего турнира от предыдущих, летних, международных соревнований,  в том, что он закрыл сезон нынешнего года. Соревнования  прошли при поддержке и участии Министерства курортов и туризма АР Крым, Рескомспорта АР Крым, Бахчисарайской райгосадминистрации.  На церемонии открытия этих  состязаний присутствовали и выступили заместитель министра курортов АРК  Игорь Котляр,  руководитель одного из ведущих отделов Бахчисарайской райгосадминистрации  Николай Бир,  организаторы соревнований президент КФС Игорь Лели и исполнительный директор РД «Черные камни»  Олег  Плашкарев.  Игорь Котляр и Николая Бир  отметили растущую популярность этого вида спорта и развитие его базы в Крыму, в чем, бесспорно, большая заслуга Игоря Лели.  Главный судья соревнований судья национальной категории севастополец Владимир Азаров, возглавивший  судейскую  коллегию, довел до спортсменов все необходимые  требования, напомнил о правилах безопасности во время стрельбы.

Спортинг -   спортивно-охотничья стрельба из гладкоствольного оружия мелкой дробью по летящим в воздухе и двигающимся по земле мишеням. Этот вид спорта  интенсивно развивается,  поскольку способствует   сохранению животного мира. В марте 2007 года в Крыму была зарегистрирована (первая в Украине) Крымская Федерация спортинга, возглавляемая Игорем Лели. Спортивной базой КФС является рыбацкая деревня «Черные камни», на обширной территории которой  размещен единственный в Крыму стенд для спортинга. Еще одной отличительной особенностью соревнований стало то, что  спортивная борьба в этот раз проходила на двух площадках.

- Это очень важно,– подчеркнули организаторы соревнований,– поскольку вдвое увеличиваются возможности  участия стрелков в развивающемся виде спорта. Раньше при большом количестве спортсменов состязания затягивались, а теперь вторая площадка увеличивает пропускную способность.

Конечно, это потребовало определенных усилий и финансовых вложений, но зато сделан очередной важный шаг в развитии спортинга в Крыму и на Украине. На «Черных камнях» смотрят в перспективу, поскольку планируют приглашать сюда спортсменов не только из ближнего, но и дальнего зарубежья.

Как сообщил главный судья этих  соревнований   Владимир Азаров, первое место заняла команда   Ялты. Второе место у  Симферополя.  Тройку призеров замкнула команда  Полтавы. В личном зачете на высшую ступень пьедестала поднялся ялтинец Михаил Нартов. Вторым стал симферополец  Анатолий Педронов.  «Бронза»  у Джимми Вахрушева из Ялты. Победителям и призерам личного и командного первенства организаторы соревнований в торжественной обстановке вручили кубки, медали, дипломы.

Как журналист, я не мог не обратить внимания на самого молодого участника соревнований, которому  скоро исполнится 13 лет. Это Степан Есипенко из Симферополя.  На первые представительные соревнования  в его жизни, он приехал с взрослым  родственником, а уехал   вместе с ним, увозя приз – фирменный кейс для  патронов. До высоких спортивных достижений Степану, понятно, еще далеко (спортингом он занимается с нынешнего лета), но начало уже положено.

Рыбацкая деревня «Черные камни» пользуется  растущей популярностью (я встретил в ней нескольких севастопольцев, один из которых азартно рыбачил, а другой приехал сюда отметить свой день рождения). И неудивительно, поскольку место это из  месяца в месяц становится все краше  и краше. Появилась, например, бетонка, ведущая к «деревне». Так что рыбацкой деревне теперь не страшна и  осенняя распутица.  

Будучи на соревнованиях, я стал свидетелем не только состязаний стрелков, но и массовой рыбалки на озере.  Видел, как удачливые рыболовы таскали полукилограммовых и даже более карпов, приличных карасей.  Буквально недавно в озеро выпустили солидную порцию рыбы, которую привезли из Красноперекопска. Теперь здесь кроме карпов, карасей, белого амура, толстолобика и щуки появились  даже сомы.  На озере плавают завсегдатаи утки и пара лебедей.  На берегу важно расхаживает страус.  А катанием на лошадях,  осликах, квадрациклах и даже образцах военной техники (БРДМ, например)  здесь уже  никого не удивишь. Растет притягательная сила рыбацкой деревни. Теперь о ней знают, как в Украине, так и в России. Есть все основания полагать, что в скором времени узнают и в дальнем зарубежье. Во всяком случае, КФС ставит перед собой такую амбициозную задачу.

Владимир МИХАЙЛОВ

На снимках: соревнования и отдых в рыбацкой деревне «Черные камни»
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама