НОВОСТИ

2 июня 2017

На международной конференции в Ялте вновь отдали должное таланту Чехова и Толстого

12:2519.04.2010г.

В эти выходные в Ялте завершилась XXXI Международная научная конференция, на которой обсуждались сразу две темы: «Чехов в современной мировой культуре: к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова» и «Чехов и Толстой: к 100-летию ухода Толстого», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Об итогах международного форума корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала заведующая литературной частью Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Татьяна Довгань. 

- Напомню, это наиболее представительная конференция, посвященная жизни и творчеству Антона Павловича Чехова, которая ежегодно проходит под эгидой Министерства культуры и искусств АР Крым и Всеукраинской общественной организации «Чеховское общество», - рассказала Татьяна Довгань. ─  Ежегодно в Ялту со всего мира съезжаются филологи-чеховеды, то есть люди, которые изучают творчество Чехова. Кроме того, в форуме принимают участие и представители театров. И если филологи изучают Чехова с точки зрения языка, то театральные работники ─ с точки зрения общекультурной, если хотите, общечеловеческой. Ибо Чехов в первую очередь рассматривал взаимоотношения людей, и только потом ─ речь о лингвистическом инструментарии: языке изложения, стилистике…

По словам Татяны Довгань, вместе с основной организаторы конференции всегда выбирают какую-нибудь узкую, но в тоже время «глубокую» тему. Например, в этот раз международный форум разбирал тему «Чехов и Толстой: к 100-летию ухода Толстого».

Исследования ученых сконцентрировались вокруг вопросов: что говорили и писали классики литературы друг о друге, как влиял Толстой на представления о Чехове в русском обществе, как проявлялись «толстовское» и «чеховское» в актерском искусстве. С отдельным докладом выступила главный хранитель дома-музея Чехова в Ялте Марина Сосенкова и рассказала участникам конференции о толстовских реликвиях в мемориальном собрании Белой дачи.
И все же «первым корпусом» на конференции шел именно Чехов. Ведь не зря эту - уже 31 по счету – конференцию называют «Чеховскими чтениями».

- Чеховская тематика – это неиссякаемый кладезь, в том числе и на Западе, - добавила Татьяна Довгань. - По мнению большинства специалистов, Чехов – самый европейский из русских писателей. Об этом и о многом другом говорили участники конференции, приехавшие из Великобритании, из Российской Федерации, из Республики Беларусь, из Финляндии, а также из Италии и других стран…

По словам заведующей литературной частью Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, директор Народного музея истории театра Галина Перминова, которая также приняла участие в конференции, выступила с докладом «Л.Толстой на сцене севастопольского драмтеатра им. А.В. Луначарского». В докладе музейного работника речь шла о малоизвестных фактах пребывания Толстого в Севастополе и Крыму, а также о постановках севастопольским театром произведений Льва Толстого: «Плоды просвещения» (1933, 1993 годы), «Анна Каренина» (1935, 1952 годы), «Живой труп» (1937 год), «Власть тьмы» (1960 год).

Татьяна Довгань также напомнила, что Антон Павлович Чехов лично несколько раз бывал в Севастополе, например, в 1900-м году, когда Московский художественный, тогда еще не академический, театр (МХТ) показывал в деревянном театре на Приморском бульваре «Чайку» и «Дядю Ваню».

А еще заведующая литературной частью Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Татьяна Довгань рассказала о культурной программе «Чеховских чтений». В день открытия конференции внимание ее гостей и участников привлек театр «Город», а на следующий день был показан фильм режиссера Питера Штайна «Три сестры». Вечером третьего дня форума был показан фильм «Сад» Сергея Овчарова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама