НОВОСТИ

2 июня 2017

На севастопольский киноконкурс «Город у моря» уже поступило 38 фильмов

15:4829.04.2009г.

Если подготовка к V Севастопольскому Международному кинофестивалю еще идет, и точно не известно, когда же он все-таки состоится—в июле или, может, сентябре—то киноконкурс «Город у моря» , который проводится в рамках этого фестиваля, идет во всю. С ноября 2008 года по апрель 2009 года на конкурс поступило  38 фильмов   от   авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья, рассказала «Новому Севастополю» ответственный секретарь киноконкурса «Город у моря» Татьяна Коляганова.

Напомним, идея проведения киноконкурса принадлежит инициативной группе из членов Народного жюри V Севастопольского Международного кинофестиваля.  Впервые она была озвучена 7 ноября 2008 года на одной из пресс-конференций оргкомитета  кинофорума. Идея заключается в  формировании общественного мнения о городе Севастополе,  как об уникальном регионе  для проживания и отдыха, приморском городе с человеческой судьбой, со своей особенной морской жизнью, похожей и не похожей на жизнь других морских городов мира, с полной драматизма историей, где пересеклись и древние греческая и римская культуры, и первокрещение Руси, и военно-стратегические интересы крупнейших мировых держав современности… Город, стоящий у моря, которое не только разъединяет, но и объединяет людей. Море—источник жизни и  вдохновения.

Город, где живут, трудятся, любят, творят  люди, чьи судьбы связаны с морем. В этом их исключительность и  сходство с   жителями других приморских городов. Город у моря—перекресток  культур, религий, традиций, цивилизаций.

Цель конкурса—популяризация Севастополя и Крыма как  культурного, научного и исторического центра Черноморского региона, центра интеллектуального, спортивного и развлекательного туризма. Кроме того—увлечение идеей Севастопольского Международного кинофестиваля жителей и гостей города, а также содействие и поддержка творческой активности населения по созданию фильмов о Севастополе и других  приморских городах, укрепление связей с жителями  городов Причерноморья.

Рассказывает Татьяна Коляганова:

—Жюри собирается каждый месяц, и просматривает все работы, поступившие за месяц. В минувший понедельник состоялся очередной рабочий просмотр конкурсных работ. Выбираем лучший фильм месяца в двух номинациях: «Лучший любительский фильм» и «Лучший профессиональный фильм». Фильм-победитель попадает сразу в финал. Во вторых, мы награждаем авторов поощрительными призами.

В финал еще войдут фильмы, набравшие более трех голосов жюри. То есть, такой вот порог прохождения. Но я думаю, что в целом это будет 15-20 фильмов, может, чуть меньше.

Мы испробовали несколько схем голосования, в том числе путем бальной системы. Но так получилось, что, как ни странно, при такой системе побеждали довольно посредственные фильмы. То есть, к примеру, все члены жюри тому или иному фильму ставили «троечки», а  в сумме он оказывался победителем. Мы посчитали, что это неправильно. Поэтому, ввели прямое голосование, когда каждый член жюри выбирает лучший фильм. Это, конечно, сложнее, ведь может понравиться и два, и три фильма, но все же нужно выбирать. Потому что придется определяться и в финале, где будет всего по одному победителю в каждой номинации.

Церемонию награждения мы планируем провести во время торжественной церемонии закрытия кинофестиваля.

Призы у нас, я считаю, достойные: за «Лучший любительский фильм»—5000 гривен, за «Лучший профессиональный фильм»—5000 гривен, за «Приз зрительских симпатий», который будет  определяться по результатам интернет-голосования—2000 гривен.

А также совсем недавно появились новые номинации—«Торжество», спонсором которой выступил Торговый дом «Севастопольский завод шампанских вин» (победитель в этой номинации получит приз-сюрприз от спонсора), и «Удивительный Севастополь» (спонсор-экскурсионная фирма «ВоК-тур»), победитель здесь будет награжден  увлекательной экскурсией по Крыму на двоих.

Главное, эти месяцы показали, что появились люди, которые начали творить благодаря именно нашему конкурсу. Например, главный врач городской больницы №1 Сергей Попов. Первый предоставленный им фильм назывался «Один день». Кстати, он совсем недавно взял в руки камеру. Да, фильмы можно критиковать за технику съемки  и так далее, но сама идея подачи поразила всех членов жюри, и фильм набрал, по-моему, 15 голосов из 19, стал победителем в феврале.

Сергей Попов насколько проникся этой идеей, что уже создал новый фильм для конкурса, который называется «Путаница», и сегодня он набрал тоже немало голосов.

Кроме того, у нас появилась группа молодых ребят-любителей, которые снимают отличные фильмы. Например, они сняли фильм «Город у моря: а что это?» А в прошлом месяце их фильм «Стена» стал победителем. Эти ребята тоже творят, они «заразились».

То есть, мы поняли, что не зря начали это дело. Пусть несколько человек, но мы вдохновили их на творчество.

Главный спонсор проведения киноконкурса—Торговая сеть по продаже бытовой техники и инструмента «Панорама» (город Севастополь). Информационный спонсор—Крымское Интернет-телевидение «Ривьера-ТВ» и газета «Слава Севастополя».

В состав жюри входят уважаемые жители Севастополя, представители самых различные профессий: врачи, юрист, дипломат, учитель, предприниматели, музыковед, библиотекарь, журналисты, священник, военнослужащие, школьница, студенты, пенсионер, художник, психолог, винодел.

Фильмы на конкурс принимаются до 30 июня 2009 года. Главные требования: соответствие теме «Город у моря» (принимаются фильмы о любых городах у моря), продолжительность—не более 7 минут. Автор фильма предоставляет работу и заполненную анкету.

Если кто-то желает получить более подробную информацию о киноконкурсе, то это можно узнать по адресу: www.panorama-trade.com.

29 апреля 2009 года в Доме культуры ЧФ МГУ им.Ломоносова состоится открытый просмотр фильмов-участников киноконкурса «Город у моря».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама