НОВОСТИ

2 июня 2017

На железнодорожной станции «Мекензиевы горы» начато строительство пешеходного подземного перехода

13:0811.11.2009г.

В течение довольно продолжительного времени жители отдаленного севастопольского района, расположенного около железнодорожной станции «Мекензиевы горы», испытывали неудобства, связанные с периодическим перекрытием железнодорожного перехода, частенько занятого железнодорожными составами. Из-за этого они часто становились заложниками ситуации - опаздывали на работу, в школу,  детский сад.  

И вот на прошлой неделе на станции начались работы по прокладке пешеходного подземного перехода, призванного снять указанную проблему раз и навсегда.

Утром, 8 ноября, корреспондент «Нового Севастополя» побывал на станции «Мекензиевы горы» и стал свидетелем довольно интенсивной работы, развернутой на железнодорожном переезде.   

- Подземный переход под железнодорожными путями необходим для того, чтобы облегчить жизнь местных жителей, вынужденных тратить время и ожидать когда тот или иной подвижной состав освободит железнодорожный переезд, - рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» исполняющий обязанности начальника станции «Мекензиевы горы» Геннадий Фролов. – Конечно, пока нет подземного перехода, мы полностью выполняем процедуры обеспечения безопасности в зоне переезда. Но проблема назревала давно и то, что таки начато строительство подземного перехода – это сразу снимет многие проблемы. Прежде всего, это большое подспорье для местных жителей…  

По словам исполняющего обязанности начальника станции, проект стал реальным благодаря объединению усилий Нахимовского районного совета города Севастополя,  Благотворительного фонда «Нахимовский», стивидорной компании «Авлита» и Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога».

- Заказчик работ Благотворительный фонд «Нахимовский». Все работы выполняет строительной управление «СУ- 528», - проинформировал Геннадий Фролов.

Сейчас на территории, где ведется строительство перехода, кипит работа: задействован кран, подвозятся стройматериалы, выдуться замеры. Кроме того около железнодорожного полотна вырыт котлован, в котором установлен большой и довольно необычный агрегат.

- Это горнопроходный комбайн 4ПУ, - пояснил начальник участка «СУ- 528» Андрей Фенкин. – Собственно, он и пройдет на глубине под железнодорожным полотном. Этот этап еще впереди. А пока мы укрепляем стенки мини-котлована, чтоб во время дождей его не размыло. Понятно, сейчас все в грязи – стройка. Но к марту все будет красиво, в плитке. По расчетам, работы займут пять месяцев…

По словам исполняющего обязанности начальника станции «Мекензиевы горы» Геннадия Фролова, пока погода содействует строителям. Зимой будет труднее.

- Погода благоприятная, работа идет быстро. Но самое сложное еще впереди: по мере приближения непосредственно к железнодорожному полотну, по которому проходят подвижные составы, мы будем обеспечивать особые условия техники безопасности. В целом, я уверен, что проект будет успешно введен в эксплуатацию и вызовет благодарность местных жителей этого – отдаленного – района города, - подытожил исполняющий обязанности начальника станции «Мекензиевы горы».  

В пресс-службе компании «Авлита» нам подтвердили, что на железнодорожной станции «Мекензиевы горы» на Северной стороне Севастополя в ноябре начато строительство подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями. Компания  в рамках долгосрочной программы социальных инвестиций стала инвестором проектирования и строительства в размере 3,8 млн. гривен, осуществлен первый транш на сумму 1,2 млн. грн.

{article_author_1}
{article_photo_1}






















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама