НОВОСТИ

2 июня 2017

Начала действовать программа "Херсонес - школьникам села"

09:5909.02.2013г.

На днях 30 ребят из Андреевки, Орловки и Качи побывали с ознакомительной экскурсией в Херсонесе. Эти школьники - победители краеведческих олимпиад, отличники учебы, активные общественники. Оказалось, что только каждый десятый (т.е., три человека из группы) ранее по одному разу уже побывали в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

Причины не только в экономике (дороговизна проезда), но и в географическм расположении пригородной зоны Севастополя. Например, эта группа ребят собралась в Херсонес почти два месяца назад, но погодные условия позволили приехать только с третьей попытки. 

С учетом такой ситуации в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» разработана специальная программа «Херсонес - детям села», которая наиболее активно реализуется в период так называемого межсезонья. 

В осенне-зимний период сотрудники заповедника менее загружены экскурсиями и раскопками, и у музея появляется возможность для интенсификации научно-просветительной деятельности. Для этого привлекаются специалисты не только профильного отдела по руководством Т. Плаван, но и научные сотрудники из других подразделений.

В нынешнем сезоне музейщики особенно заботливо опекали школьные учреждения западного побережья Севастопольского региона - Кача, Любимовка, Андреевка… Десанты "херсонеситов" провели в сельских школах День музея и экспресс-экскурсии с использованием мультимедийной аппаратуры, прочитали лекции по исторической и краеведческой тематике («Монетное дело Херсонеса», «История античного театра», «Искусство Византии», «Как мы узнаем о далеком прошлом» и др.), организовали мини-выставки из фондов заповедника, провели тематические викторины. В общей сложности, на сезон одних только лекций запланировано 165.

Многие из победителей проведенных викторин и виртуальных экскурсий, наконец, и сами приехали в Херсонес. Одно дело быть участниками школьного тематического вечера «Дорогами тысячелетий» и совсем другое - собственными шагами ощутить под собой эти самые дороги. 

По словам руководителя группы, директора школы №20 И. Рвачевой, выездной урок истории ребята усвоили на «отлично».

Скрипниченко Александр
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама