НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговики Севастополя успокаивают: нового налога не будет

15:4815.10.2012г.

"Жителей Севастополя хотят обложить новым налогом" - информация под таким заголовком, появившаяся  в интернет-пространстве Севастополя, наделала много шума, говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе.  

В этой связи пресс-служба налоговиков напоминает, что новые платежи возможнгы только в в рамках Налогового кодекса Украины (далее НКУ). 
   
Хотим сразу успокоить жителей Севастополя - законодательных норм об оплате самими гражданами налога на землю, на которой расположены многоквартирные дома, не существует, подчеркивается в этой информации. За такие участки уплачивают исключительно жилищно-эксплутационные организации. 

Статьей 276 НКУ установлены особенности установления ставок земельного налога, в том числе за земельные участки, занятые жилищным фондом. Согласно действующим нормам законодательства, плательщиками  земельного налога за земельные участки, занятые жилищным фондом являются непосредственно жилищно-эксплутационные организации. Так, пунктом 276.1. ст.276 НКУ ставка налога за такие земельные участки  установлена в размере 0,03 процента от нормативной денежной оценки земельного участка. 

Однако, следует отметить, что НКУ с 01.01.2011  введен отдельный  порядок  налогообложения  нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах для  субъектов хозяйствования (т.е юридических и физических лиц-предпринимателей) у которых есть в собственности  помещения, которые выведены из жилого фонда. Вот такие предприятия и предприниматели действительно должны уплачивать земельный налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории  с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ). 

Таким образом, уплата налога осуществляется за офисные помещения, что неудивительно – ведь их используют  субъекты хозяйствования для получения прибыли, и уплата налога в этом случая вполне закономерна. 

Возможно,  путаница  в некоторых умах произошла еще и потому, что с 1 января 2013 года вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Этот налог ничего общего с налогом за землю не имеет, и  малообеспеченные граждане не попадут в круг налогоплательщиков. Облагаться налогом будет жилая площадь, размер которой превышает 120 кв.метров для  квартиры и 250 кв. метров для жилого дома. Таким образом, под налогообложение попадут горожане, обладающие  значительными  объемами  недвижимости.
 
Словом,  любимый город может спать спокойно. А новый налог севастопольцам не грозит, заключает пресс-служба ГНС.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама