НОВОСТИ

2 июня 2017

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Сатурн» готовит серию новых концертов

10:1016.02.2010г.

На фоне априори циничного и вульгарного шоу-бизнеса аматорское песенное искусство выглядит теплее и душевнее. В провинции - тем более. Заметное место в культурной жизни Севастополя вот уже не первый год занимает Народный вокально-инструментальный ансамбль «Сатурн». В канун серии новых концертов «Новый Севастополь» поинтересовался, буднями и праздниками «сатурновцев».  

- Нашему ансамблю - более 16-ти лет. Ансамбль работает на общественных началах. Это не помешало ему получить звание «народного», - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» бессменный руководитель «Сатурна» Светлана Перегудова. - Основная цель нашего творчества – преумножение антивоенного, героико-патриотического творчества и сохранение общечеловеческих ценностей. «Песня борется за мир!» - пожалуй, так, можно охарактеризовать основное направление творчества...

По словам Светланы Перегудовой, подрастающая смена коллектива – младшая группа ансамбля – это ребята от 2-х до 7-ми лет.

- Самые яркие таланты – Ярослав и Катя. Они исполняют патриотические песни, как детские, так и взрослые. Дуэт – «Всем детям мира», посвященный 65-ой годовщине освобождения Севастополя и 65-ой годовщине Великой Победы – вызвал живой отклик зрителей. Ни одно мероприятие не проходит без этого музыкального номера – исполняется по многочисленным просьбам зрителей, - рассказала руководитель «Сатурна». - Ансамблем разработано и воплощено в жизнь более 150 программ. Среди них: «Союз оружия и муз», «Через всю войну», «Дед Мороз, Снегурочка и другие», «Путешествие по зимним праздникам», «Музыкальный невод», и т.д.  Мы проводили и музыкальные лектории: «Памяти Владимира Высоцкого», молодежная программа – «Памяти Виктора Цоя», «День Святого Николая» и так далее…

В свою очередь заместитель руководителя ансамбля Ольга Перегудова рассказала о достижениях ВИА. По ее словам, «Сатурн» - 9-ти кратный лауреат Международного конкурса патриотической песни в Харькове, обладатель двух первых мест Международного фестиваля патриотической песни в Донецке, обладатель Гран-при и специального приза за верность антивоенной песне VII-го Международного фестиваля в г. Харькове, а также Лауреат III-ей степени и обладатель Гран-при Всеукраинского фестиваля патриотической песни «Оберег» в г. Херсоне. Кроме того «Сатурн» - лауреат I-го и победитель II-го  Всеукраинского фестиваля патриотического творчества в г. Николаеве, лауреат Международного конкурса «Поющая Омега 2008», лауреат форума «Общественное признание - 2008», а также лауреат VI открытого городского конкурса «Золотая подкова 2009».

По мнению Ольги Перегудовой, благодаря музыкально-патриотической работе ансамбля, в Севастополе не только сохранилась, но и постоянно преумножается «афганская» песня, а также песня о Великой Отечественной войне.

- Наш конек - антивоенное героико-патриотическое творчество, которое всегда востребовано. Ведь Севастополь – это пример массового героизма и патриотизма, - сказала Ольга Перегудова. – Кроме того, наш коллектив не только восстанавливает старые песни, но и постоянно пополняет свой репертуар новыми…

По словам Ольги Перегудовой, ансамбль часто выезжает в туры по городам Украины с концертными программами,  участвует в фестивалях.
   
Как рассказала Светлана Перегудова, народный ВИА сотрудничает с Координационным советом ветеранских организаций Севастополя, с Лигой офицеров Севастополя, Союзом ветеранов Афганистана, Клубом фронтовичек «Боевая подруга» и т.д.

- Наша цель – сохранить общечеловеческие ценности, - сказала Светлана Перегудова. - Не удивительно, что наш коллектив много выступает, в т.ч. постоянно в ОО «Инваспорт», в детском отделении севастопольской детской психиатрической больницы «Теремок», в реабилитационном центре, на концертной площадке «Ракушка», в школах и отдаленных районах города, в воинских частях и на военных кораблях. Кроме того, «Сатурн» уже на протяжении более 16 лет является единственной точкой культуры микрорайона Бухта Казачья.

Светлана Перегудова также посетовала, что за все годы работы ансамбль «Сатурн» не получал ни единой копейки из бюджета.

- Все концерты мы проводим на благотворительной основе, - пояснила руководитель «Сатурна». - Все мероприятия и достижения – за счет спонсоров города. Мы шутим, что золотые кольца у «Сатурна» - это круг проверенных друзей!

Светлана Перегудова рассказала, что частые переезды на концерты требовали приобретения компактной аппаратуры. 9 лет ансамбль эксплуатировал старенький ноутбук. И недавно он таки окончательно сломался. Но нашлись спонсоры, которые решили помочь коллективу и приобрели  компьютер.

- Это ЗАО СК «Авлита». Мы обратились к ним за помощью. И они очень быстро откликнулись, - рассказала Светлана Борисовна. – Вы даже представить себе не можете, какая это для нас помощь. Нам нужно возить с собой в командировки все инструментальные партии. Без ноутбука и не обойтись. Спасибо «Авлите». Добро людям делают. Мы ведь работаем бесплатно. Ну откуда у нас 5-7 тысяч на суперсовременный тонкий «умный ящичек»?

По словам бессменного руководителя «Сатурна», ВИА готовит новую программу, с которой этой весной отправится по городам Украины.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Елена Серебрякова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама