НОВОСТИ

2 июня 2017

Нас ждет «во-льготное» время…

17:0130.01.2013г.

Напомню классику. Почему Остап Бендер, герой романов Ильфа и Петрова, поменял коренную «одесскую национальность» и стал   турецким подданным? Потому что в то время Россия воевала с Германией и ее союзником Турцией. Для страховки от шпионажа царь принял решение  турков» в русскую армию не призывать,  Поэтому одесситы, чтобы не попасть на фронт, покупали «турецкое гражданство». Платили дорого.  За несколько лет Первой мировой войны  национальный состав жителей Одессы изменился в пользу «остапов бендеров»… 

Копнем еще глубже. 1654 год – время объединения России с Украиной.  Украина в те казацкие времена была под польско-литовским протекторатом и платила налоги, в том числе за винокурение (производство водки). Во время знаменитой Переяславской Рады встал вопрос: с кем брататься? Россия предложила Богдану Хмельницкому и казацкой старшине неслыханную льготу: пять лет не платить налог на изготовление горилки («огненной воды»). Вопрос «с кем и против кого дружить» был решен в пользу «русской льготы».

В наше время история повторяется. Теперь богатые французы и американцы, чтобы не платить налоги, покупают российское гражданство.  Самый громкий пример – знаменитый актер Депардье стал россиянином.  Он получил большие финансовые привилегии.

Слово «льготы» - привилегии, преференции, пенсии, специальное право (нем. Privileg, Vergunstigung (уступка), Sonderrecht (уполномоченный, заказной, преимущественный), англ. Service benefits, пенсия).

История мировой цивилизации – это борьба за привилегии между патрициями и плебеями, царями и подданными, князьями-помещиками и крепостными, олигархами и средним классом. В английском языке эта борьба отражается такими терминами: хартия (Charter) – право буржуазии на королевские привилегии, Club – льготы клубов карточной игры, Fringe benefits – получение богатства, grace – помощь христианским благородством, weighting – дар, позволяющий иметь вес в обществе, facility – заводские, фабричные, колхозные выплаты, veteran benefits – пенсии ветеранам труда и детям войны.

Tax files – льготы по налогу, предоставляемые за взятку, Veteran benefits – льготы демобилизованным. И еще десятки терминов.

В переводе с английского на язык «родных осин» это означает, что все (!) до единого граждане страны имеют привилегии. Например, в Украине количество льготников превышает количество населения, потому что некоторые имеют по несколько привилегий. Есть льготы на проезд в транспорте, на оплату жилья, на поступление в вузы, есть льготное кредитование, льготные путевки, депутатские льготы…
 
В чем смысл революций? Забрать льготы у одних и дать другим. К примеру, после Великой Октябрьской… Ленин перестал платить пенсии военным и учителям. О крестьянах и рабочих речь даже не шла. Коммунизм должны были возводить молодые, а молодым пенсия ни к чему. При Сталине отменили все (!) льготы участникам войны (особенно орденоносцам), а колхозники работали «за палочки» (трудодни).  Первым небольшую пенсию селянам (8-12 рублей) стал платить Хрущев

В России прогрессивная и реакционная общественность страны бьют тревогу: с каждым годом русских становится на один миллион меньше.  Как шутят военные: «Велика Россия, а отступать некому… солдат нет». Что делать? Решение очевидное: дать льготу. Те, кто по паспорту снова станут русскими, получат 13-процентную (в честь 2013 года) скидку на все налоги.  Многие индийцы и китайцы задумаются… В итоге русских станет больше всего на земном шаре…

То же самое ждет и Украину. Депутаты Верховной Рады вынашивают очередные «льготные планы». Чуть-чуть не хватило голосов, чтобы участники «оранжевой революции» получили «бело-голубые» льготы…Борьба за привилегии в обозримое время будет нарастать. Так что впереди нас ждет «во-льготное» время…

Михаил Арошенко,  автор серии «Энциклопедия капиталов» - специально для «Нового Севастополя»

Источник картинки f5.ru/radar/post/372066

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама