НОВОСТИ

2 июня 2017

Новогодние подарки от Севастопольского театра танца (ФОТО)

15:5324.12.2008г.

Свершилось то, к чему так долго и упорно шел создатель и художественный руководитель севастопольского Театра танца народный артист Украины,     заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств АРК  Вадим Альбертович Елизаров. Во-первых, в Киеве открылся филиал Театра танца. Он находится в микрорайоне Сырец в здании бывшего дома культуры ПО "Квазар-Микро". Руководить Киевским театром танца будет сам Вадим Альбертович. Киевляне не поскупились и отдали ему целый Дворец культуры с великолепным зрительным залом. И первое, что они увидели, - это сказ¬ку «Снежная королева» и компо¬зицию «Фуэте».

А во-вторых, в Севастополе запроектировано новое здание для Театра танца на полторы тысячи мест. Вадим Елизаров не один год  ратовал за новое здание для театра, который давно стал визитной карточкой города-героя и о прекрасном коллективе которого знают во многих странах мира. В следующем году планируется начать строительство нового здания. Одно настораживает: не помешает ли планам мировой финансовый кризис, больно ударивший Украину и Севастополь, в частности.

Ну и третья новость, можно сказать, локальная, но вполне конкретная и радостная. Для маленьких севастопольцев и гостей города коллектив Театра танца подготовил новую работу – театральную сказку «Али-Баба и 40 разбойников».

Новогодние представления и  елки в театре устраивают ежегодно. Это добрая традиция коллектива. В основу новой работы лег мюзикл, написанный Сергеем Никитиным и Виктором Берковским. Костюмы и деко¬рации - детище ху¬дожников Леонида Олениченко и Яны Чиж. В спектакле две основные картины. Первая – базар, дом Касима, вторая – пещера, где спрятан клад. А завершается действо главным  чудом  новогоднего представления  «волшебной» елкой, которая под музыку Вивальди вырастает от пола до потолка на глазах у изумленной публики.

Зрители незаметно для себя и непроизвольно становятся участниками ска-зочного действа. После игры в снежки, они спускаются с трибуны, вместе с героями спектакля водят хоро¬воды, танцуют, поют, веселятся и фотографируются с понравившимися героями...

В хореографии новогоднего спектакля заняты  уже известные мастера, например,  заслуженные артисты АРК Ирина Гладких, Дмитрий Цепков, Сергей  и Юлия Волошины, а также артисты Евгений Ковалев, Илья Иванов. Исполнитель главной роли Али-Бабы – Дмитрий Абаев.   Участвуют в  сказке воспитанники Александра Елизаро¬ва и Натальи Ивановой из спортив¬но-танцевального клуба «Виктория». Это студия  и резерв театра.

Одно из сильных танцевальных направлений театра – восточный танец.  Его ведут замечатель¬ные хореографы Анастасия Николенко и Дарья Чумакова.  Их воспитанницы и сама звезда восточного танца  Анастасия Николенко приняли самое активное участие в постановке. Танцы в новогодней сказке поставил балетмейстер - заслуженный артист Украины Сергей Гринев. Музыкальную версию подготовил зас¬луженный работник АРК Николай Рачинский, либретто написала хореог¬раф  лауреат премии АРК Еле¬на Ольховская.

Первое представление состоялось 20 декабря, а последнее пройдет в рождество 7 января.  Мне довелось побывать   на премьере  новой постановки и должен сказать, что в зале не было свободных мест и выходили из театра люди с улыбками и хорошим праздничным настроением.

Об одном, наверное, можно сожалеть севастопольцам.  Теперь большую часть времени известные артисты театра и сам его руководитель  будут проводить не в нашем городе, а в Киеве. Раскрутка театра в столице потребует много сил и энергии, участия лучших артистов. Впрочем, зная о большой и искренней любви Вадима Альбертовича к Севастополю, которому народный артист отдал лучшие годы  своей жизни и творчества, можно с уверенностью сказать, что театр Елизарова будет достойно представлен и в нашем городе. Главное, чтобы появилось новое современное здание театра, которое бы удовлетворяло современным требованиям танцевально-театрального искусства.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: во время представления
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама