НОВОСТИ

2 июня 2017

ОЛЕГ СОФЯНИКБУДЕТ "ШТУРМОВАТЬ" БОСФОР

15:2021.04.2008г.

Олег Софяник – президент Севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» известен далеко за пределами родного города и Автономной Республики Крым благодаря своему участию в слетах моржей Крыма и Украины. Но еще более известен, как пловец марафонец и экстремал.

В одиночку совершил заплывы  от Георгиевского  монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора на Херсонесе (30 км),  из Батилимана в Балаклаву. Его заплыв с мыса Херсонес на пляж Хрустальный длился 6 часов 50 минут, за это время он преодолел расстояние в 15 километров…

В прошлом году Софяник вместе с 62-летним Александром Толбатовым (врачующий пловец был в ластах и со своим чудо-поясом из пластиковых бутылок) проплыл 20 километров из Качи в Севастополь, а 23 июля совершил 40 километровый (!) ночной (дабы не обгореть на солнце) заплыв из Евпатории в Николаевку. Как один из сильнейших и наиболее подготовленных пловцов-экстремалов Севастополя и Крыма, Олег Софяник был приглашен для эстафетного заплыва через Черное море. Заплыв состоялся  в августе 2006 года при участии депутата Государственной думы РФ И. Морозова и поддержке в ту пору Главнокомандующего  ВМФ адмирала флота В. Масорина. По указанию главкома ВМФ для экспедиции было выделено ГС «Челекен», как судно сопровождения.

Некоторые из  зимних и весенних заплывов Олега Софяника я снимал на цифровой фотоаппарат и одновременно страховал пловца то на весельной лодке, то на шестивесельном яле с командой гребцов сборной ЧФ по гребле.
Так было и в вербное воскресение, 20 апреля. Весельную лодку для страховки пловца выделил президент спортивного клуба подводного плавания «Атолл» Евгений Хорошун. Спортсмен-марафонец стартовал с пляжа Омега и финишировал на причале юхт-клуба «Юг», проплыв в холодной воде бухты Круглая около 1 километра. В позапрошлом году мне уже приходилось страховать пасхальный заплыв севастопольского  моржа через бухту Круглая, но тогда он проплыл ее поперек (это около 600 метров), стартовав от яхт-клуба «Юг». Нынешний заплыв был длиннее.

В минувший зимний сезон Софяник участвовал во всех  слетах моржей  Крыма и прежде всего - в евпаторийском и сакском. С благословения  благочинного Евпаторийского округа протоиерея Георгия (Куницына) во время крещения, 19 января, Софяник совершил короткий январский заплыв и удостоился чести поднять из ледяной воды (температура 2 градуса) крест, опущенный в  нее  благочинным, за что был удостоен отцом Георгием (Куницыным) серебряного нательного креста.

Для него это очень важно. Олег Софяник – верующий человек и перед заплывами совершает молитву. Именно обращение к Богу и молитвы, по мнению Олега, помогли ему во время экстремального заплыва  из Батилимана в Балаклаву, когда он попал в сильное течение и подвергся нападению хищного пернатого, а  поздним вечером вокруг  пловца начал «ходить» огненный шар, который видели  и отдыхавшие на берегу люди. Об этой удивительно-загадочной истории рассказывали не только СМИ Севастополя.

В перспективных планах 44-летнего пловца-экстремала «взятие» Керченского пролива и Ла-Манша, но ближайшими планами является участие в международном заплыве «Босфор-2008», где свои возможности покажут лучшие пловцы Турции, Италии, Германии, России и других стран. Олег  приглашен представлять Украину. Заплыв планируется в июле. Пока же 1-2 мая  в Днепродзержинске пройдет отборочно-тренировочный заплыв, куратором которого является член федерации плавания Украины  Игорь Кравченко, уже имеющий опыт организации международных заплывов. Этим апрельским заплывом Олег Софяник  начал активную подготовку к предстоящему испытанию. Остается пожелать севастопольскому пловцу, чей стаж моржа и морского марафонца составляет уже 13 лет, достойно подготовиться к международному заплыву и успешно представить наш город-герой на  престижных  соревнованиях.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: во время заплыва в вербное воскресенье вдоль по бухте Круглой
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама