НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественный совет при Севастопольской городской госадминистрации просит Януковича вернуть земли вблизи Херсонеса

10:0819.12.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на вчерашнем заседании Общественного совета при СГГА было принято решение, предварительно заручившись поддержкой депутатов горсовета Севастополя, народных депутатов Ларисы Байдюк, Вадима Колесниченко, Павла Лебедева и генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Жунько, обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы тот отменил распоряжение СГГА от 4 февраля 2010 года о передаче в собственность земельных участков в комплексной охранной зоне «Херсонеса Таврического». 

Выступивший с докладом член ОС Иван Комелов сообщил, что речь идет о передаче в собственность гражданам – членам обслуживающего кооператива «Беркут-8» земельных участков, расположенных по адресу ул. Надежды Островской, 28, 1-20.

По мнению Комелова, общественная инициатива, если найдет поддержку депутатов всех уровней, будет воспринята и в администрации президента Украины.

«Надеюсь, что сессия городского совета Севастополя услышит мнение севастопольцев и поддержит обращение к президенту, что дает нам шанс отменить распоряжение бывшего председателя СГГА Куницына о выделении этой земли», - отметил Комелов.

При этом он посетовал, что в последнее время голос общественности не учитывается властями, а застройщики озабочены собственной прибылью, поэтому приходится обращаться к высшей власти Украины. 

Заведующая сектором паспортизации Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Бескоровайная в своем выступлении сообщила, что выделенные в 2010 году участки земли находятся на территории западного некрополя древнего Херсонеса, однако не являются землями заповедника. Руководство заповедника подавало в городской совет заявки на отвод названных участков земли для «Херсонеса Таврического», однако до сих пор ходатайство депутатами не удовлетворено. 

«Охранная зона – это та зона, которая не принадлежит заповеднику, но имеет особый статус. Чтобы получить добро на застройку в охранной зоне, нужно пройти согласование в Севастополе и Киеве, в частности, Министерстве культуры Украины, в Государственном комитете по земельным ресурсам Украины», - сообщила Бескоровайная.  

Также в ходе прений выяснилось, что действующий приказ Министерства культуры Украины №220 от 2010 года определяет вышеназванный земельный участок комплексной охранной зоной, где допускается возведение новых зданий, предназначенных исключительно для хранения и экспонирования музейных коллекций заповедника, расширения археологической базы. Никакие другие постройки в этой зоне не разрешаются. Земельные и строительные работы на этой территории возможны только после полного археологического обследования.

Общественный совет при СГГА утвердил тексты обращений к горсовету Севастополя и президенту Украины, поручил эти документы подписать у гендиректора Национального заповедника «Херсонес Таврический» и трех народных депутатов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама