НОВОСТИ

2 июня 2017

Одесский дельфинарий не отдает Севастопольскому дельфинарию его животных и авторские программы

16:0010.10.2012г.

Об этом на расширенном заседании президиума Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации заявила пресс-секретарь Севастопольского дельфинария в Артбухте Ритта Козунова.

«У нас произошел конфликт с одесскими предпринимателями, которые несколько лет назад предложили нам совместно участвовать в развитии Одесского дельфинария. Наши севастопольские специалисты согласились. Они вложили немалые средства в развитие Одесского дельфинария, очень много сделали, чтобы он появился. Привезли туда уже подготовленных дельфинов и морских котиков, дали свою программу, там работали наши тренеры. Сделали им все необходимое, чтобы Одесский дельфинарий работал, а после этого одесситы нам сказали: теперь мы будем сами работать, а вам — спасибо и до свидания», - рассказала Козунова. 

Она добавила: «Они не выполнили своих обязательств по договорам. Не заплатили нам ничего. Забрали себе наших животных и не отдают до сих пор. Прошло много судов, которые мы выиграли. Однако оппоненты подают встречные странные и нелепые иски. Одесситы эксплуатируют животных и авторские программы Севастопольского дельфинария». 

«Более того, оппонеты перешли в наступление. Недавно в Севастополе побывал их руководитель Кисловский. Он сказал: если вы не прекратите подавать свои иски относительно имущества и животных, мы сделаем так, что вас не будет и в Севастополе. То есть мы займем ваше место. Они люди влиятельные с деньгами, имеющие большие связи. Они пошли в атаку на Севастопольский дельфинарий. Они пытались во многих севастопольских газетах пытались за деньги разместить клеветническую информацию о Севастопольском дельфинарии. Согласились только две».

Козунова сказала, что руководство дельфинария в связи с этим очень волнуется, что очень затягивается продление оформления аренды территории, на которой расположен дельфинарий. 

«Дойников (председатель горсовета - «НС») на заседании арендной комиссии сказал, что аренда дельфинарию будет продлена на три года, но до сих пор из Фонда коммунального имущества соответствующих документов не получили мы, несмотря на то, что срок аренды закончился в мае этого года», - рассказала пресс-секретарь.

На заседании Общественного совета при СГГА было принято обращение к органам власти и общественным организациям. 

В нем в частности указывается: «Активы, в том числе, морские животные, денежные средства, а также программные комплексы, внесенные в свое время севастопольским предприятием «Биологическая станция», правопреемником которого является Севастопольский дельфинарий, в открытый в 2005 году Одесский дельфинарий «Немо», находятся под угрозой рейдерских захватов. В соответствии с решениями заангажированных судебных органов и высоких покровителей, одесские бизнесмены не желают выполнять договорные условия».

Общественный совет просит считать обращение в органы власти официальным и принять возможные меры к урегулированию ситуации, в том числе, на уровне правительственных структур. 

Севастопольский дельфинарий «подвис» из-за «планов» городских депутатов и чиновников

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 3 июля руководители Севастопольского дельфинария Юрий Шилюк и Александр Жбанов заявили на пресс-конференции, что городские чиновники и депутаты предложили передать место, где расположено предприятие, инвесторам.

По словам Александра Жбанова, в частности, выступает против продления сроков аренды депутат горсовета, руководитель фракции «Русский блок» Геннадий Басов.

Руководители севастопольского дельфинария призвали власти Севастополя обратить внимание на уникальность этого предприятия, которое кроме того, что проводит большую работу с детьми, еще занимается спасением черноморских афалин.       

В свою очередь, депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов в интервью СРГТРК заявил, что Севастопольский дельфинарий платит слишком малую арендную плату.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама