НОВОСТИ

2 июня 2017

«Однажды в Севастополе» прошел литературный квест

20:4003.05.2012г.

С кем по Крыму путешествовал Пушкин? О какой героической личности Севастополя писал Толстой? Какие самые известные произведения Гоголя?

С кем по Крыму путешествовал Пушкин? О какой героической личности Севастополя писал Толстой? Какие самые известные произведения Гоголя? Это не вопросы школьного экзамена, а задания на литературно-историческом квесте «Однажды в Севастополе», организованного Фондом народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева. Участники акции,  школьники и студенты, весь день бегали по городу в поисках мест, связанных с известными писателями и поэтами. 

По словам управляющей Фондом Аллы Щербаковой, сегодня севастопольской молодежи необходимо знать имена выдающихся деятелей культуры и искусства, жизнь которых с нашим городом. 

«Такие мероприятия Фонд Павла Лебедева проводит для того, чтобы ребята лучше узнавали историю Севастополя. Мы регулярно устраиваем для ребят и встречи с ветеранами и творческими людьми. Это помогает стипендиатам лучше проявлять себя не только в научной, но в творческой и общественной жизни города», - отметила управляющая Фондом Алла Щербакова.

Интеллектуальный квест проходил в центральной части города, на улицах, в парках и скверах, так или иначе связанных с известными литераторами. Путь игры начался с Исторического бульвара, где когда-то в боях за город участвовал Лев Толстой, - далее улица Гоголя и Пушкина. Разгадывая сложные, но увлекательные задания ребята побывали у мемориальной доски Станюковича, дома, где останавливалась Анна Ахматова, посетили Морскую библиотеку им. Лазарева и театр им. Луначарского.  

В игре приняли участие пять команд. Это школьники из гимназии № 3, студенты Севастопольского филиала Московского Государственного университета им. Ломоносова, а также Севастопольского городского гуманитарного университета, учащиеся Академии ВМС ВС Украины им. П.С. Нахимова.  

Ученик гимназии № 3 Дмитрий Рыбалко уверен, что подобные мероприятия помогают молодежи развивать знания и творческие способности. «Всегда с удовольствием принимаю участие в мероприятиях, которые проводит Фонд социально-экономического развития Севастополя. Мы встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, получаем возможность пообщаться с известными деятелями культуры. Это позволяет узнать много нового и интересного», - поделился мнением Дмитрий. 

Завершился литературный квест вручением грамот и подарков всем командам. Первое место заняли студенты Севастопольского городского гуманитарного университета, второе – Академии ВМС ВС Украины им. П.С. Нахимова, а третье досталось студентам МГУ.

Федор Чистяков
Фотограф: Фото - Геннадий Ожигин


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама