НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Софяник готовится штурмовать Ла-Манш (ФОТО)

14:2728.09.2008г.

Севастопольский пловец Олег Софяник готовится к осуществлению своей мечты – преодолеть пролив Ла-Манш, а впоследствии самостоятельно переплыть Черное море.

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник впервые в своей практике в трехбалльный шторм осуществил пятикилометровый заплыв. Для преодоления этой дистанции ему хватило двух часов, передает корреспондент «Нового Севастополя». Севастопольские журналисты провожали Олега от пляжа Хрустальный, а встречали его за Национальным заповедником «Херсонес Таврический» на пляже «Солнечный».

Президент клуба марафонского плавания «Дельфин», Софяник сказал, что заниматься этим видом спорта его заставила жизнь. Во времена СССР он неоднократно делал попытки вырваться за пределы тоталитарного государства, в том числе с помощью надувной лодки пытался переплыть Черное море. Его возвращали назад, садили под стражу.

К счастью, времена изменились, в настоящий момент нет потребности убегать из родного города, однако юношеская мечта переплыть на веслах Черное море осталась, сознается Софяник.

Марафонским плаваниям Олег занимается с 2002 года. Имеет в активе ночной заплыв на дистанцию 40 км, которая дает ему право готовиться к марафонским соревнованиям через пролив Ла-Манш.
МС

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама