НОВОСТИ

2 июня 2017

Определены победители второго городского конкурса «Цвети, любимый город!» (ФОТО)

20:0613.06.2009г.

В аккурат к Дню города завершился второй—как видим, он уже становится практически традиционным—городской конкурс «Цвети, любимый город!».
В этом году заявки на участие в конкурсе подали 44 человека, которые состязались в пяти номинациях : 1. Самый цветущий балкон или окно. 2. 2. Самый живописный палисадник. 3. Самый зеленый двор. 4.Цветущая фирма. 5. Усадьба.

Церемония чествования победителей происходила в Деловом и культурном центре города. По ее завершении инициатор и организатор конкурс Татьяна Коляганова в интервью «Новому Севастополю» сообщила:

—В номинации «Самый цветущий балкон или окно» приняло участие всего 4 человека. А победителем жюри  выбрало Елену Перелыгину. Если будете в Балаклаве, загляните на улицу Крестовского 13,—благоухающий балкон на весь второй этаж старого двухэтажного дома, просто загляденье. И всю эту красоту сделала Елена со своим мужем.

В номинации «Самый живописный палисадник» на победу претендовало 7 участников. Здесь у жюри единого мнения не сложилось. Дело в том, что каждый палисадник представляет собой маленькое произведение ландшафтного искусства. И каждый по-своему уникален. Наши прошлогодние победители Полянских Ирина и семья Коротковых Елена и Андрей, жители дома по адресу площадь 50-летия СССР 5-3, выставили на суд жюри свои работы. Утопающие в цветах балконы и палисадники заслуживают особой благодарности. И на что еще хотелось бы обратить внимание, так это на возраст авторов. Как-то уже сложилось, что «ковыряться» в земле и возиться с цветочками—удел пенсионеров. Вот уже второй год Ирина, Елена и Андрей доказывают всем, что и молодые люди могут, хотят и, главное, делают—создают красоту вокруг своего дома.

Победителем же в этой номинации стал палисадник по адресу улица Харьковская, 55. Эту красоту своими руками сотворила Федорченко Татьяна Викторовна.

Номинация «Усадьба»—уже само по себе это слово подразумевает цветы. Вообще под этим понятием мы подразумевали не только красивые дорогие частные дома, но и так называемые дачи. Ведь в словаре Даля  усадьба толкуется как «хозяйский дом с садом и огородом».

Победителями в этой номинации стали две усадьбы. Они разные, обе по своему красивые. Но объединяет их одно—хозяева-трудоголики. И самое интересное то, что в этих семьях жены работают, а сады и огороды в основном лежат на плечах у мужей-пенсионеров.  Победители в номинации «Усадьба»: усадьбы  Светланы и Евгения  Тюкиных и   Надежды и Игоря Никитиных.

Номинация «Самый зеленый двор»—очень сложная. Ведь как трудно создать даже небольшой садик, еще сложнее его уберечь и сохранить. А представьте, как сложно объединить всех жильцов дома  идеей озеленения двора. Ведь, что скрывать мы порой даже не знаем, как зовут наших соседей, и большинству вообще все равно, что творится за пределами его квартиры. Но в нашем городе есть люди, которым не просто не все равно, они пытаются объединить вокруг себя неравнодушных к красоте людей, и у них это получается! В номинации «Дворы» соревновалось семь севастопольских дворов. Во дворах голоса  жюри заблудились, и было принято единственно верное решение—присудить первое место двум севастопольским дворам: Проспект Октябрьской Революции,—69 группа жильцов во главе с Перекатовой Алевтиной Николаевной, и Балаклавский двор по ул. Калича, 57—автор Серова Наталья Владимировна.

Номинация «Самая цветущая фирма». Самая многочисленная, 15 участников. Победителями  стали две организации: отель «Апартаменты Херсонес» ул. Древняя, 34,  фирма «Химагромаркетинг» пр. Острякова, 1.

Специальным призом жюри  «За творческий подход» награждены:

—коллектив Детского сада № 10  по ул. Новороссийская, 10.  Приз предоставила владелица ресторанно-гостиничного комплекса «Апартаменты» Анисовец Светлана;
—частный предприниматель Федоренко Сергей Юрьевич. Он превратил территорию у центрального входа в ДОЛ «Омега» в маленькую Поляну сказок;
—мастер по ремонту обуви Соловей Виктор Александрович ул. Б.Михайлова, 11. В его крохотном садике растут ива, пальма, ленкоранская акация и много цветов.

Отдельно жюри отметило работу по озеленению территории у административного здания Севастопольского Упрдора по адресу Камышовое шоссе, 29  диспетчера Шеренешевой Валентины Александровны. Она одна восстановила сквер у административного здания, разбила розарий, расчистила фонтан.

И еще одна номинация была заявлена в конкурсе—для фотографов. Условие было таково: нужно было найти цветущий двор, окно, балкон или палисадник, сфотографировать, и прислать фото организаторам. В этой номинации приняли участие три фотографа. Победу одержала севастопольский фотограф Инга Розанова.

К сказанному Т.Колягановой следует добавить, что председательствовал в  жюри учредитель торговой сети «Панорама» и Интернет-телевидения «Ривьера-ТВ» Николай Руденко. В состав жюри также входили начальник отдела генерального плана города Севастополя Управления градостроительства и архитектуры СГГА Светлана Зимина, руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры при Севастопольском Доме природы Александр Максимов, победительница прошлогоднего конкурса в номинации «За оригинальный подход в озеленении двора», пенсионер Надежда Семенова, и ответственный секретарь газеты Слава Севастополя  Татьяна Ярошевская.  

Кроме того, организатором конкурса стала торговая сеть «Панорама», призы предоставила  немецкая фирма «Gardena»—лидер по производству садовой техники и инвентаря. Второй год подряд этот конкурс поддерживает СГГА.  

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама