НОВОСТИ

2 июня 2017

Партия регионов перепутала Кравцову с... Тимошенко

12:4906.01.2010г.

Партия регионов вспомнила о пенсионерах. И решила провести пикеты. По всей Украине. В том числе и в Севастополе, где, кстати, одна из самых высоких в стране средняя пенсионная выплата, где ни разу за все годы существования государств не задерживалась пенсия, и где даже в кризисный год план сборов в пенсионный фонд выполнен на 106 процентов (собрано 1 млрд. 5 тыс. грн.). Ну а то, что почти двухмесячное блокирование бело-голубыми трибуны парламента привело только к мизерному повышению уровня пенсии, работники ПФУ, конечно, никак не виноваты. Сомнений в том, что они умеют считать, наверное, нет ни у кого.

Между прочим, пикет, проведенный 5 января в 11.00 у здания Управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе (ул. Н. Музыки, 54), собрал всего несколько десятков активистов городской организации «регионалов». Точнее, Ленинской районной.

Как сказала в интервью «Новому Севастополю» начальник Главного управления ПФУ в городе Севастополе Татьяна Кравцова, «в русском языке очень много слов, но я из этого многообразия не могу подобрать нужное слово—пикет это, митинг, протест, или возмущение не знаю по поводу чего. Мы профинансировали пенсии января включительно по 7-е число, за исключением военных пенсионеров. По военным пенсионерам ждем перечисления средств сегодня-завтра. В ноябре-декабре мы сделали 4 перерасчета пенсии. 90 тысяч гражданских пенсионеров попали под перерасчет, и 7,5 тысяч военных пенсионеров.  Кроме этого, мы пересчитали минимальные пенсии инвалидам войны 1-й, 2-й и 3-й группы, а также участникам боевых действий».

Как добавила Татьяна Владимировна, «у нас один из самых высоких показателей по Украине средней пенсионной выплаты—1 тыс. 67 грн., это выше, чем в АРК и в среднем по Украине. Средняя пенсия у военных пенсионеров города—1 тыс. 784 грн.».

В интервью журналистам начальник главка добавила:  «Поскольку за окнами нашего учреждения происходит политическая акция, я хочу сказать, что не являюсь членом какой либо политической партии». Кроме того, как сказала Татьяна Владимировна, «в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины, все предприятия не работают, отмечают Новый год и Рождественские праздники, за исключением Пенсионного фонда. Мы работали 30-го, 31-го декабря, 1-го, 2-го, 3-го января, и работаем сегодня». Как добавила она, «последнюю платежку и последнее финансирование на текущий, 2010-й год мы, работники Пенсионного фонда, проплачивали в тот момент, когда все пили шампанское, то есть, 31 декабря мы заканчивали финансирование пенсии на январь».

Говоря непосредственно о проводимой Партией регионов политической акции, комментируя принесенные к зданию ПФУ плакаты типа «Юля, мы тебе не верим!», Т.Кравцова отметила: «Я не знаю, кого они имеют ввиду, моя фамилия не Тимошенко, а Кравцова, поэтому, особых претензий, которые, может быть, хотят предъявить различные политические партии к органам Пенсионного фонда, я думаю, нет смысла предъявлять».

По мнению руководителя учреждения, «речь идет, скорее всего, о законе о социальных стандартах, инициаторами принятия которого были как Партия регионов, так и «Блок Литвина». Кроме этого, как продолжила Татьяна Владимировна, постановлением правительства, принятым во исполнение этого закона, были даны соответствующие указания по его выполнению. О чем сегодня идет речь? О том, что увеличился минимальный прожиточный уровень, и мы должны пересчитать наши пенсии. Что мы, собственно, и сделали с 1 ноября и с 1 декабря. То есть, по этому постановлению мы пересчитали все пенсионные выплаты, которые подлежали перерасчетам».  

Как подчеркнула Кравцова, она специально просматривала базы пенсионеров, «и сразу хочу сказать, что минимальная доплата составляет аж 26 копеек, максимальная—200-250 гривен. И вот увеличенная доплата только для таких категорий пенсионеров, которые имеют определенный статус: это инвалиды Великой Отечественной войны, которые кроме этого еще имеют и пенсию за особые заслуги перед Украиной».

Начальник главка особо отметила: «Как юрист хочу сказать, никогда такого в практике не было, чтобы закон или нормативный документ устраивал бы всех. Тем более, такое огромное количество пенсионеров, а их почти 16 миллионов».

По словам Татьяны Владимировны, «есть люди, которые очень довольны повышением пенсии, есть те, которые не довольны, естественно, угодить всем нельзя».  

Как считает Кравцова, вокруг закона о соцстандартах «очень много именно политики, и я категорически против этого. Потому что пенсионеры—это, действительно, самые незащищенные слои нашего населения. Я тут поддерживаю все политические силы, и всех кандидатов в президенты, которые говорят о том, что пенсии нужно повышать.

Как добавила начальник управления, «В 2010 году мы начинаем работу, действительно, в сложных условиях: очень много праздничных дней, госбюджет Верховная Рада Украины не приняла, бюджет ПФУ отсутствует». Тем не менее, как сказала она, «мы начали финансировать выплату на январь в таком же размере, в каком она была произведена в декабре 2009-го года. То есть, с доплатой за ноябрь.

По информации Татьяны Владимировны, «мы (имеется ввиду ПФУ, за подписью его председателя—«НС») отправили каждому пенсионеру письмо, в котором сообщили, что размер пенсии в декабре будет такой-то и такой-то. Эти письма также вызывают неоднозначную реакцию как со стороны пенсионеров, так и со стороны различных политических сил». Поскольку там, как добавила она, «одновременно упоминаются две партии, БЮТ и Партия регионов». В связи с этим начальник главка привела сказанные как-то бывшим президентом США Авраамом Линкольном слова: «Можно обманывать огромное количество людей небольшое время. Можно обманывать весь народ очень непродолжительное время. Но обманывать всех людей очень долго нельзя».

Пользуясь случаем, Кравцова обратилась к политикам: «Не надо думать, что народ Украины настолько глупый, настолько неадекватный, чтобы не делать какие-то правильные выводы. Вот и те, кто сегодня стоят под стенами Пенсионного фонда, я думаю, они достаточно разумные люди, и понимают, что это в том числе, в большинстве своем—политика».

Как добавила начальник главного управления, «и многие наши пенсионеры, и мы, как работники фонда, все мы сделаем свой выбор. И не потому, что кто-то будет выходить на митинги, а кто-то не будет. И не потому, что будем мы отправлять письма  (пенсионерам—«НС»). Потому что мы—граждане Украины, и я думаю, мы адекватно реагируем на ту ситуацию, которая сегодня происходит в Украине».

Кравцова заверила каждого пенсионера, что Пенсионный фонд, как «самое крупное предприятие Севастополя, поскольку обслуживает практически все население города, 100 с лишним тысяч пенсионеров, 260 тысяч застрахованных, то есть, работающих лиц, и более 40 тысяч плательщиков: мы до сих пор вас не подводили, и я надеюсь, что и в 2010 году—и до выборов, и после выборов—мы вас не подведем».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама