НОВОСТИ

2 июня 2017

Патрулирование лесов Севастополя усилено

15:4817.08.2012г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС Украины в Севастополе, сотрудники МЧС и лесники ежедневно проводят рейды, где выявляют нарушителей в лесной зоне. Участники рейдов ищут нарушителей, которые разжигают костры под пологом леса, что может привести к печальным последствиям, как это было меньше месяца назад. 

"Сегодня мы побывали в районе села Гончарное, Тороповой дачи и г. Гасфорт. Всегда во время проведения таких рейдов мы видим, что люди не обращают внимание на пожароопасный период и приезжают в лесную зону на отдых, при этом не соблюдая правила пожарной безопасности. Сейчас нам тоже удалось найти нарушителей," - заявил инженер охраны и защиты леса Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства Сергей Курпас. 

Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения отдыхали на Сухой речке. Когда подошли представители городских служб, севастопольцы заявили, что не знают того, что в городе повышенный уровень пожароопасного периода, а табличку "Запрещено посещение леса" и шлагбаум при входе в лесной массив они "просто не заметили". 

За пребывание в лесу и разведение костров на мужчин составили протокол, по которому их вызовут в суд. Нарушители будут оштрафованы. Но несмотря на все предписания, отдыхающие не захотели покидать зеленую зону, пока на помощь лесникам не выехал наряд милиции. 

Для справки: нарушителей, которые не выполняют требования лесников и пожарных, из леса будут сопровождать в ближайший районный отдел милиции. С начала пожароопасного периода проведено уже 80 рейдов, на которых сотрудниками лесхоза составлено 77 протоколов. 

Наибольшее число правонарушений - в лесной зоне урочища Аязьма, пляжей Ближний, Золотой, а также в районе горы Гасфорт. По статистике МЧС, 80-90% возгораний происходит из-за несоблюдения отдыхающими правил пожарной безопасности. 

По словам начальника отдела оперативного реагирования ТУ МЧС Украины в Севастополе Севастополя Алексея Нестругина, число пожаров в экосистеме и их площадь по сравнению с прошлым годом значительно увеличилась.  По этой причине в УМЧС Севастополя создан передвижной пункт наблюдения за лесным массивом города. В его задачи входит обнаружение пожаров на территории Балаклавы и Северной стороны, ликвидация пожаров и, если требуется, вызов основных сил пожарной охраны.

Из-за повышения температуры воздуха ожидается повышение класса пожарной опасности. В связи с этим Территориальное управление МЧС Украины в г. Севастополе напоминает, что в летний пожароопасный период посещение леса запрещено. Можно отдыхать только на специально оборудованных площадках, при этом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Телефон пожарно-спасательной службы «101».    

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама