НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев намерен законом защитить и расширить права севастопольских садоводов

11:5008.10.2012г.

Кандидат в народные депутаты от Партии регионов, депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что намерен внести на рассмотрение в Верховную Раду законопроект «О садовых товариществах и садоводстве», который, когда станет законом, защитит и расширит права севастопольских садоводов. 

«Проблема садоводов лежит в плоскости организации — нет закона о садоводческих товариществах. И садоводы действуют на основании устава своего общества, на основании закона о кооперации и других нормативных актов, которые несовершенны, не отвечают современным реалиям», - сказал Лебедев.

По его мнению, несовершенное законодательство способствует созданию конфликтов между руководством садоводческих обществ и их членами. 

«Руководители садоводческих товариществ часто узурпируют власть: не выдают членам общества справки, от электричества отключают, завышают себе зарплату. В прошлом году было много фактов захватов садоводческих товариществ», - отметил народный депутат.  

По его информации, в Севастополе зарегистрированы и действуют 400 садоводческих товариществ, в которых состоят 120 тысяч горожан, а потому нерешенные проблемы садоводов касаются значительной части населения города. Причем, как подчеркнул Лебедев, эта проблема не только Севастополя, но и всей Украины. 

«Принятие закона о садоводческих товариществах кардинально решает проблему», - сказал народный депутат. 

Он сообщил, что совместно с севастопольцами был разработан законопроект «О садовых товариществах и садоводстве». 

Документ будет гарантировать принятие единых стандартов для установления членских взносов, возможность для членов товарищества проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности, ограничение по строительству капитальных строений вблизи границы соседнего участка, возможность подтверждения членства в садовом товариществе через органы местной власти, запрет самовольного без решения органов местной власти отключения участков от электро-, водо- и газоснабжения. 

Однако, для того, чтобы законопроект, защищающий права садоводов, был принят в максимально сжатые сроки, активисты садоводческих товариществ обратились к жителям Севастополя с просьбой подписать лист поддержки законопроекта.

Справка

Ознакомиться с полным текстом проекта закона, а также оставить подпись за его принятие можно в офисе Городской ассоциации садоводов по адресу: проспект Октябрьской Революции, 8 каб. 414 (в здании Гагаринского районного совета) приемное время пн., ср., пт. с 10 до 13, либо в Севастопольском Центре права по адресу: Генерала Петрова, 12 (напротив центрального РАГСа) приемное время ежедневно с 10 до 17 по предварительной записи по тел. 93-13-53.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама