НОВОСТИ

2 июня 2017

Питер Гудшип: «Англичане смотрят в будущее, но при этом не забывают о прошлом, о своих корнях, о своей истории»

20:4422.02.2010г.

Во время недавнего визита в Севастополь делегации города Портсмут исполнительный директор Фонда доверительного управления имуществом военно-морской базы города Портсмута Питер Гудшип прокомментировал суть партнерства двух флотских городов.

Но перед этим господин Гудшип рассказал, что представляет собой Фонд доверительного управления имуществом ВМБ Портсмут. Выяснилось, что это организация, специально созданная для сохранения исторических военных сооружений, связанных с флотом, а также с судостроительной верфью Портсмута. Фонд выступает не только в роли реставратора бывших военных и морских сооружений, но и, занимаясь обновлением имущества базы, музеев и жилых районов, является хранителем всего исторического и культурного наследия Портсмута. Зарекомендовав себя с наилучшей стороны, данный Фонд сотрудничает с другими городами мира со схожим – флотским – историческим прошлым.

-- Сейчас в Портсмуте все еще стоят военные корабли, но эта группировка, призванная решать оперативные задачи Королевского флота Ее Величества, уже не такая большая, какой была в прошлом, -- рассказал Питер Гудшип корреспонденту «Нового Севастополя». – Для нас остается важным сохранить военно-морской дух города. С одной стороны, мы имели возможность диверсифицировать экономику Портсмута, создать новые рабочие места, что заменили те места, которые люди потеряли вследствие демилитаризации. С другой стороны мы сохранили флотский дух, ибо он определяет идентичность нашей местности – Портсмута…    

По мнению англичанина, у Севастополя и Портсмута -- общее богатое наследие, которое связано с флотом и которое, по мнению господина Гудшипа, должно быть сохранено.

-- Но это не означает, что все должно, образно говоря, окаменеть как некий памятник прошлому. Скажем так: мы смотрим в будущее, но не забываем о прошлом, о своих корнях, о своей истории, -- пояснил Питер Гудшип. -- Вместе с тем мы понимаем, что нужно проводить реформы, направленные на развитие города. Портсмут имеет большой опыт того, как можно повторно использовать бывшие военные здания, которые теперь преобразованы в музеи, в места торговли, в учебные заведения. Раньше здесь работали люди, заключившие контракт с флотом. Преобразования же, в частности диверсификация экономики нашего города, привели к тому, что появился новый дух Портсмута. И нам интересно посмотреть, есть ли сходные возможности у Севастополя, можно ли здесь, при желании украинской стороны, провести аналогичное возрождение – возрождение, направленное на развитие вашего героического города…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама