НОВОСТИ

2 июня 2017

Поисковики стран СНГ и Балтии объединяются

21:2314.07.2009г.

В Туле, городах Белоруссии и в Москве состоялся международный научно-практический семинар поисковиков, представителей общественных организаций и СМИ «Поисковое движение в странах СНГ и Балтии: от истории к современности».

На семинар, который, по сути, стал своеобразным слетом-встречей поисковиков, принят ряд решений.  Как сообщил «Новому Севастополю» командир старейшего в нашем городе отряда «Память» Александр Запорожко, представлявший на этих мероприятиях Севастопольское объединение поисковиков «Долг» (в объединение входят 18 отрядов), прежде всего, решено объединить усилия всех сторон поискового движения. С этой целью принята резолюция о создании объединенной поисковой базы всех организаций бывших стран СНГ, «чтобы доводить дело до конца, находить родственников погибших».  

Самое главное, по словам Александра Павловича, «будет осуществляться координация объединенной базы данных. Вот сейчас все склонились к той мысли, что все Книги памяти должны войти в эту базу данных».

Как продолжил А.Запорожко, «очень много и общего в нашей работе. Но деятельность поисковых отрядов наших стран несколько разрознена. Разные подходы к поиску, разное законодательство. Поэтому создан координационный совет».

Кроме того, как сообщил командир отряда, поднимался вопрос о том, чтобы финансирование поиска шло не только со стороны меценатов, но и государств.

Встреча была посвящена 65-й годовщине освобождения Белоруссии. Поэтому, после Тулы поисковики проехались городами и селами Белоруссии, а закончилась программа в Москве, на Поклонной горе.
 
По словам Александра Павловича, участие в семинаре «дало и конкретные практические результаты: как известно, в Севастополе в мае текущего года производилось захоронение, мы делали соответствующие запросы. И благодаря тому, что на слете присутствовал научный сотрудник архива Садовников, у нас уже есть некоторые установленные фамилии».

А.Запорожко через «Новый Севастополь» попросил «передать большую благодарность городской госадминистрации, нашим депутатам, что в Севастополе поисковики на параде идут отдельной колонной. В других городах такого нет. И у нас в колонне проходят москвичи и питерцы…».

Как утверждает командир «Памяти», «Севастополь везде воспринимают с каким-то благоговением. Везде: и в России, и в Белоруссии нас встречали с рушниками и хлебом-солью. В том числе и в деревнях. Я передал запаянную в гильзе от снаряда священную севастопольскую землю городам Тула, Орша, Минск и Могилев».

Как добавил А.Запорожко, «финансово с поездкой нам помогла «Авлита», за что ей огромное спасибо».

А нашей редакции остается добавить, что командиру севастопольского отряда «Память» Александру Запорожко во время данных мероприятий вручили медаль «Защитнику Отечества», с чем мы поздравляем нашего земляка.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама