НОВОСТИ

2 июня 2017

Потомки командующего Черноморским флотом адмирала Де Траверсе приехали в Севастополь

14:3226.06.2010г.

Сегодня в Севастополь приехали потомки 10-го по счету командующего Черноморским флотом адмирала Де Траверсе. Это Александр Траверсе с супругой Еленой, проживающие в Киеве, и Люк Де Траверсе с женой Даниэль, проживающие во Франции в небольшом городке с 30-тысячным населением  недалеко от Бордо.

Их поездку и культурную программу в Севастополе патронирует МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе». Директор  МКДЦ по связям с общественностью Кирилл Сомов и сообщил журналистам о приезде в наш город потомков главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Севастополя и Николаева в 1802-1809 годах.

Встреча с журналистами состоялась у входа в Музей ЧФ РФ, а затем гости совершили экскурсию по музею, в ходе которой экскурсовод Людмила Лесикова рассказала  гостям не только об истории Черноморского флота и Севастополя, но и военной службе их знаменитого предка, а начальник музея капитан-лейтенант Сергей Солинский тепло поблагодарил  потомков командующего ЧФ, которые подарили Музею бюст адмирала Де Траверсе.

Людмила Лесикова поведала гостям и журналистам, что Де Траверсе был эмигрантом из Франции. В России его именовали Иваном Ивановичем. У себя на родине он служил  в сухопутной армии и во флоте и особенно отличился в войне за независимость английских колоний в Северной Америке, взяв в качестве призов 22 судна, и овладел береговыми укреплениями на острове Св. Христофора в Вест-Индии, подняв первым там французский флаг.

Эмигрировал де Траверсе (Жан Батист Прево де Сансак, маркиз де Траверсе)  в Россию 7 мая 1791 года из капитанов французской морской службы, был принят в русский гребной флот чином капитана генерал-майорского ранга, через месяц переименован в контр-адмиралы и назначен начальником гребной эскадры для крейсерства между Кронштадтом и Роченсальмом.

Последующие 4 года командовал гребными судами при Петербургском порту, в 1796 году получил под свое начальство Роченсальмский порт, служивший в то время главной базой Балтийского гребного флота.

30 сентября 1797 года был произведен в вице-адмиралы, награжден орденом Св. Анны І степени, 500 душами крестьян в Пензенской губернии.

14 марта 1801 года маркиз получил чин адмирала и в следующем году сменил Фондезина в должности Главного командира Черноморского флота и портов Черного моря.

К 1803 году относится составленный адмиралом проект застройки Севастополя. Проект предусматривал четкое разделение города на две части: все, относящееся к нуждам флота, ремонту и строительству кораблей, расквартированию экипажей переносилось на Корабельную сторону, а территория Южной бухты отводилась под застройку. Для осуществления проекта тогда не было средств. Но идеи, заложенные в проекте де Траверсе, все же повлияли на последующую застройку Корабельной стороны. Их провели в жизнь командовавшие в 30-40-е годы Черноморским  флотом адмиралы А.С. Грейг и М.П. Лазарев.

При де Траверсе в начале 1804 года Севастополь был объявлен Главным портом Черноморского флота вместо Херсона. Указом от 20 марта 1805 года к должности Главного Командира Черноморского флота было присоединено звание «николаевского и севастопольского губернатора».

Семь лет командовал И.И. Траверсе Черноморским флотом. Александр I  наградил  маркиза  де Траверсе   в 1804  году орденом Св. Александра Невского, а через три года – орденом Владимира 1-ой степени.

В 1809 году он был назначен Управляющим Морским министерством с оставлением в прежней должности Главного Командира Черноморского флота. В следующем году де Траверсе назначается членом созданного Государственного Совета. 2 ноября того же года он был утвержден в должности Морского министра.

30 августа 1821 года из рук Александра І Траверсе получил высшую российскую награду – орден Св. Андрея Первозванного.

12  лет руководил Морским министерством де Траверсе. Был уволен в отставку 29 марта 1826 года.

Скончался И.И. де Траверсе в возрасте 80 лет 19 мая 1831 года.

Сын адмирала Александр Иванович маркиз де Траверсе (1779- 1850), поступивший на морскую службу в 1793 году гардемарином и в 1796 году произведенный в мичманы, до 1820 года служил большей частью на Черном море. В 1811 году, во время русско-турецкой войны, отличился при взятии у Пендераклии двух турецких судов. Был капитаном над Херсонским портом, исполнял должность начальника Казанской губернии. С 1842 года командовал Архангельским портом и был там военным губернатором. В 1848 году получил чин вице-адмирала. Среди многочисленных наград имел также «знак отличия беспорочной службы за 50 лет». Умер в Архангельске 18 февраля 1850 года 70 лет от роду. Погребен в Казани. Но затем был перезахоронен.

Экскурсия прошла очень интересно. Гости поблагодарили начальника музея и экскурсоводов за обширный материал и сохранение памяти об адмирале де Траверсе. После  Музея ЧФ гости Севастополя отправились во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама