НОВОСТИ

2 июня 2017

Православные сегодня отмечают рождественский сочельник

12:5006.01.2013г.

Православные сегодня, 6 января, отмечают сочельник – канун Рождества Христова. Само слово "сочельник" происходит от слова "сочиво" - это замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя, которые следует употреблять в пищу в этот вечер, согласно церковному уставу.

Святвечер имеет не только глубокие по содержанию церковные службы, но, прежде всего, богат исполненными символикой обрядами и обычаями, некоторые из них восходят еще к дохристианским временам.

Когда-то у наших прадедов в это время был праздник "Корочуна" – день приветствия солнца. Славяне верили, что в декабрьские и январские дни рождается чудодейственная сила, которая переливается в души людей, в землю, в воду, в растения и животных, поэтому так ждали и радостно отмечали этот праздник.

Христианство наполнило эти давние традиции новым содержанием. Канун праздника Рождества имеет отдельное богослужение, называемое Большие, или Царские часы, которые составил Иерусалимский Патриарх Софроний. 

Из святого Евангелия читают события, связанные с Христовым Рождеством, а стихиры воспевают воплощение Сына Божьего, место и обстоятельства Рождества.

Сочельник завершает четырехнедельный Филипповский пост перед Рождеством, поэтому в этот день соблюдается строгий пост.

Лишь когда на небе появляется первая звезда (которая символизирует Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Христа), вся семья может садиться за стол.

Во время ужина на стол выставляют ровно 12 блюд, основным из которых является кутья - вареная пшеница с медом, маком и узваром.

Вечером во всех храмах начинается Всенощное богослужение, которое завершается праздничной Рождественской Литургией.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама