НОВОСТИ

2 июня 2017

Президентская библиотека приглашает школьников на мультимедийные уроки литературы

13:1020.02.2015г.

Мультимедийные уроки литературы Президентской библиотеки, старт которым был дан в начале февраля, вызвали большой общественный интерес. Менее чем за месяц уроки литературы посетили около 600 человек из 17 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего заявки на участие в мультимедийном уроке литературы прислали уже 58 школ.

Урок разработан методистами Президентской библиотеки к Году литературы и включает в себя комплексную программу: посещение выставки, выполнение участниками творческого задания и защиту своих работ. На выставке и в виртуальной форме представлены уникальные материалы, рассказывающие о взаимосвязи исторических фактов и литературных образов в произведениях русских писателей, а также яркие примеры, как литераторы по-разному трактовали одно и то же историческое событие и влияли  на общественное мнение. Школьники знакомятся с периодом царствования Ивана Грозного – одного из самых неоднозначных деятелей российской истории, отдельная часть выставки посвящена переломному периоду в истории России – эпохе правления Петра I. Также в ряду рассматриваемых деятелей истории России – Борис Годунов, Александр I, Николай II, Иосиф Сталин. Экспозиция также рассказывает об отражении в художественной литературе таких исторических событий, как: Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, революции 1917 года, Гражданская война. В годовщину 70-летия Великой Победы особое внимание уделено Великой Отечественной войне. 

В электронном читальном зале учащиеся знакомятся с особенностями работы с фондами Президентской библиотеки и размещенной на её интернет-портале цифровой коллекцией «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей». Затем школьники получают возможность творчески проявить себя и подготовить презентацию, используя материалы из фондов Президентской библиотеки. Для этого им необходимо в течение ограниченного количества времени соотнести изображения исторических личностей и событий, портреты писателей, иллюстрации и цитаты к литературным произведениям с той или иной исторической эпохой. Среди представленных тем: «Становление централизованного государства в период XVI–XVII веков», «Становление и развитие Российской Империи в XVIII веке», «Отечественная война 1812 года», «Россия на перепутье» и «Россия в XX веке». В мультимедийном зале Президентской библиотеки школьникам предлагается защитить свои презентации и выбрать лучшую посредством электронного голосования. Все материалы они могут сохранить для дальнейшего использования.

Опыт проведения мультимедийных уроков в Президентской библиотеке уже не первый. В 2013/2014 учебном году библиотека проводила мультимедийные уроки, посвящённые 20-летию Конституции Российской Федерации. В дальнейшем планируется дистанционное проведение мультимедийных уроков в других городах через сеть удалённых электронных читальных залов и региональных центров Президентской библиотеки. На сегодняшний день их открыто около 120 в 64 субъектах Российской Федерации.

Мария Смирнова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама