НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокат лошадей в Севастополе незаконен, однако бизнес процветает…

14:3201.12.2009г.

«Новый Севастополь» летом этого года поднимал тему антисанитарии в Детском парке, к которой приводят услуги конного проката. Как решается этот вопрос, узаконен ли вообще в нашем городе  прокат лошадей? На эти вопросы редакции отвечает главный специалист Управления по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе Галина Игоревна Алексеева:

- Начну с примера. В Управление по делам защиты прав потребителей поступила жалоба гражданина, который попытался воспользоваться услугой конного проката в Детском парке, а именно покатать свою дочь. Однако, воспользоваться данной услугой не представилось возможным,  т. к. лощадь укусила ребенка, вследствие чего девочка была госпитализирована. Установить хозяина лошади и наличие ветеринарных документов, прививок у животного не удалось, т. к. таковых вообще нет.

Конечно, катание на лошадях и конные прогулки - один из наиболее приятных и полезных видов активного отдыха. Это отличный способ отдохнуть на свежем воздухе, укрепить здоровье, снять усталость и стресс. Верховая езда подарит много впечатлений и эмоций, напомнит о детстве. Однако в настоящее время данный вид платной услуги населению, предоставляемой в городе, носит несанкционированный характер. Что естественно выражается в жалобах жителей  города на угрозу жизни и здоровью, прежде всего детей, а также на антисанитарию, которую мы наблюдаем  в местах предоставления этой услуги.

Согласно Закону Украины «О благоустройстве населенных пунктов» и Правилам благоустройства территории города Севастополя, утвержденным в 2007 году решением Севастопольского городского Совета, на объектах благоустройства, к которым отнесены парки, скверы, зоны детского отдыха, запрещается выпасать скот и выгуливать животных.

В результате проведения проверки Управлением по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе установлены многочисленные нарушения: организация конных прогулок привела к тому, что территория Комсомольского парка замусорена отходами жизнедеятельности животных. Центральный детский парк города находится в ненадлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии, что может привести к распространению инфекционных заболеваний. Неизвестно, в каком состоянии находятся животные. В нарушение требований Закона Украины «О ветеринарной медицине» дети катаются на животных, которые не имеют документов, подтверждающих регистрацию и проведение обязательных ветеринарных обработок, прививок и осмотров.

Как выяснилось, в Детском парке незаконно используется труд несовершеннолетних детей, которые предоставляют населению услуги по прокату лошадей и пони. Эти подростки находятся на работах с опасными и вредными условиями труда сверх нормы времени, установленной законом для несовершеннолетних, не имеют справки о медицинском осмотре, с ними не заключен письменный трудовой договор, что является грубым нарушением действующего законодательства о труде.

На этом основании, Управлением принимаются меры по проведению рабочего заседания с привлечением представителей прокуратуры, правоохранительных органов, райгосадминистраций, налоговой администрации, ГП «Севастопольстандартметрология», СЭС, ветеринарной медицины, ассоциации коневодства и конного спорта с тем, чтобы узаконить прокат лошадей и разработать порядок предоставления услуги по катанию на лошадях, пони, ослах и т.д. А также отследить и привлечь к ответственности лиц, не имеющих необходимых документов на предоставление данного вида платных услуг.

{article_author_1}
{article_photo_1}






Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама