НОВОСТИ

2 июня 2017

Путевые заметки. Часть четвертая: Париж

09:5517.08.2010г.

Париж... Уж сколько сказано о нем, сколько спето и показано. И пусть о столице Франции частенько повествуют уже приевшимися литературными клише, мол, «увидеть Париж и …», «город любви», где «воздух пропитан любовью и волшебным очарованием», что-то магическое все же манит сотни тысяч людей в этот, без преувеличения, город всех времен и народов. Такой статус вполне объясним, ведь Париж сохранил как приметы далекого прошлого, так и романтизм новейшего времени.

Париж заслуженно носит титул самой элегантной столицы мира. Не удивительно, что  его часто называют «городом-государством». Здесь есть всё для всех - для театралов, меломанов, ценителей живописи и гурманов, любителей всевозможных развлечений и, конечно же, для деловых людей.

Например, ваш покорный слуга, увлекшись в последний год изобразительным искусством, отправился в Париж, а также в Кельн и Амстердам, чтобы посетить ряд всемирно известных музеев. И подробнее о них – в отдельных очерках, ибо шедевры живописи, представленные в Лувре, Музее д’Орсэ, в Центре современного искусства Помпиду, в Музее Людвига, в Государственном музее Голландии, а также в музее Ван Гога, заслуживают отдельных публикаций. А пока …просто Париж.

В столицу Франции я прибыл из столицы Бельгии – Брюсселя, который стал моей «точкой влета» в Шенгенскую зону. Скоростные поезда между двумя столицами ходят чаще, нежели наша электричка «Севастополь – Симферополь»: более двадцати ежесуточных сообщений.

Сев на станции Миди/Зюйд в Брюсселе в уютный поезд «Талис», через полтора часа я вышел на Северном вокзале Парижа. К слову, билет за сутки до старта стоил 60 евро. Если бы я спланировал поездку за месяц, вышло бы в два раза дешевле.

С ночевкой во французской столице, понятно, проблем нет. Просто не стоит пугаться слова «Отель». Это не обязательно фешенебельное здание с вензелями, а также с разодетым в униформу швейцаром и красивым ковром у парадного входа. Например, я, предварительно заказав и, к слову, виртуально осмотрев весь отель в Интернете, остановился в уютном и комфортном номере отеля всемирно известной сети «Ибис». «Двухзвездочный» номер на юге Парижа, рядом с метро, обошелся в 55 евро. В гривнах, конечно, дороговато, но зато это не 140 евро и не 340 за три-четыре «звезды» в сутки. На день-два можно.

Бросив вещи и быстро приведя себя в порядок, не теряя времени, спешу в центр города.   

Первое впечатление в Париже – здесь все красиво, масштабно, что называется - с размахом. Знаменитые здания и узенькие улочки, уютные кафе и шикарные магазины, роскошные парки и дворцы – все органично соседствует друг с другом, радуя глаз. Я поймал себя на мысли, что буквально все это хочется охватить вниманием, ощутить и побывать в как можно большем количестве мест, описанных французскими классиками. Но тут надо было выбирать между тематическими экскурсиями и длительными путешествиями по музеям. Что ж, как говорится, «Галопом по Европам!»

Чтобы легко ориентироваться в городе, достаточно лишь держаться реки Сены. Она разделяет город на Право- и Левобережный. Еще можно держаться метро. Ох, уж это парижское метро! Его изучение потребует времени, ибо такого количества линий, станций и, если уж быть откровенным, такой путаницы нет нигде. Это не Киевский метрополитен, с подсказками «на каждом углу».

…Практически не пострадавший в ходе двух мировых войн, городской центр с великолепными бульварами и изящными городскими кафе в Париже особняками восходит к временам Наполеона. Улицы дышат историей, памятники и музеи известны во всем мире: Эйфелева башня, Лувр, Собор Парижской богоматери, Триумфальная Арка, Елисейские поля, площадь Согласия - все это живая история Парижа. А как красив Нотр-Дам де Пари! Это величественное здание «заставляет» рассматривать себя буквально по сантиметру - и снаружи, и внутри.

Если достаточно сил, средним шагом можно прогуляться вдоль набережной Сены в сторону Эйфелевой башни. Дорога неблизкая, но увиденное того стоит. Это и великолепные мосты, и панорама Лувра, и музей д’Орсэ. Все радует глаз. Вот симпатичный скверик, вот костел, а там - красивые дома: один украшен мансардами и балконами, у другого по всему фасаду вьется зелень.

По мере приближения к Эйфелевой башне, это сооружение все более и более удивляет своим масштабом. У подножья башни – тысячи «маленьких» людей. Людской поток бесконечен. Все хотят побывать у башни. Это - магнит. Издали – избитый, затертый на тысячах фото. Но находясь под самой башней, в этой отдающей эхом полусфере, ты полон восхищения задумкой господина Эйфеля и бесподобным воплощением, казалось, невероятной идеи. Об истории создания башни можно почитать отдельно. Но полностью понять и осмыслить прочитанное, можно как говорится, только на месте. 

Находясь в Париже, безусловно, стоит побывать и возле Триумфальной арки, запечатлевшей исторические победы Наполеона, а также на Елисейских полях.

Елисейские поля – это, пожалуй, самая знаменитая улица Парижа. Она начинается на площади Согласия (Конкорд) и простирается до самой Триумфальной арки: около двух километров длины и почти 70 метров в ширину. Настоящий проспект. Он разделен на две зоны - парковую и магазинную. Большинство верхних этажей домов на Елисейских полях занимают офисы, а нижние зачастую отданы под элитные магазины.
 
Иду дальше. Один за одним мелькают мировые бренды: офисы авиакомпаний, автосалоны, туристические агентства разных стран… Банки, магазины одежды и парфюмерии, где помимо изысканных ароматов можно купить профессиональную косметику.

Отдельное удовольствие – экскурсия на теплоходе по Сене. Если вы прогулялись вдоль реки днем, то осматривать город с реки лучше вечером: все здания прекрасно освещены. Находясь на борту теплохода, разглядывая под звуки кокетливой французской гармошки вечерний Париж, испытываешь щемящее сердце чувство счастья и романтики. И думаешь, а ведь кто-то, вон там, всю жизнь живет. Но, прочь зависть! Сейчас время «впечатлений впрок», на память, на всю жизнь.

Второй день я посвятил упомянутым выше музеям. И о них детальнее – в следующий раз.  

В заключение замечу, что увидеть все красоты Парижа за один раз просто нереально. Но самое главное – это ощутить его дух, уловить неповторимый шарм и ощущение душевного спокойствия. После близкого знакомства с французской столицей ты уже совершенно по-другому воспринимаешь фразу: «Я еще хочу в Париж!». Теперь это вполне осязаемые ощущения, навсегда врезавшиеся в память. Как бы не было дорого, разок таки стоит там побывать.

{article_author_1}
{article_photo_1}































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама