НОВОСТИ

2 июня 2017

Путевые заметки. Часть третья: Брюссель

11:5721.07.2010г.

Столица европейской бюрократии. Как ни обидно это звучит, но именно таков имидж главного города Бельгии – Брюсселя. Вместе с тем это один из самых красивых старинных городов старушки Европы.

Отправляясь в короткий тур по нескольким крупным городам Франции, Германии, Голландии, точкой влета в «шенген» я выбрал именно Брюссель. Уж столько сказано про этот город, а главное по телеку показано. Но такова уже «участь» евростолицы, что новостийные телекамеры, как правило, выхватывают именно синие с желтыми звездочками флаги ЕС да здание Еврокомиссии. И, забегая вперед, признаюсь, что не удержался и таки разыскал тот самый «чиновничий» район, где все «из стали, стекла и бетона», и где ходит на работу председатель Еврокомиссии господин Жозе Мануэль Баррозу.

Работников аппаратов самых разных структур Европейского союза, съезжающихся и буквально слетающихся в Брюссель на работу, я встретил еще в лондонском аэропорту Хитроу, где, вылетев из нашего Борисполя, пересаживался с одного «Эйрбаса» компании «Бритиш Эйрвейс» на другой. К слову, самолеты в «Хитроу» садятся каждые 45-70 секунд: за сутки – около тысячи. Такую организованную машину способен остановить ну разве что какой-нибудь вулкан и только на несколько дней.

Что до чиновников, то, как правило, это люди в костюмах, иногда в рабочих (не свадебно-строгих) цветастых бабочках вместо галстука, устало везущие за собой, как я их назвал, «еврокравчучки». Это такая удобная и изящная металлическая конструкция в виде перевернутой буквы «г» на колесиках, где вместо сетки с картошкой – прикреплен портфель, а на нем, опираясь на железную выдвижную ручку кейс с ноутбуком.

Ожидая в «Хитроу» рейс на Брюссель, несколько таких «голубых воротничков» достали из портфелей свои ноутбуки и грустно начали просматривать через беспроводной Интернет какие-то биржевые графики, а кое-кто спешно дописывал, возможно, накануне недописанный доклад. Вообще, сложилось такое впечатление: как у нас утром люди катер на Северную ждут, чтоб на работу добраться, так «у них» утром понедельника на «брюссельскую пятидневку» на самолет все, позевывая, идут.  

Из Лондона до Брюсселя лету 75 минут.    

Пока «пиджаки» спешат на работу в евроструктуры, туристы неспешно изучают город. Для ознакомления с городом времени было не много: уже на следующий день я держал путь в Кельн.

Центр Брюсселя – это почти игрушечный городок, выстланный брусчаткой, с домиками с разноцветными крышами, старинными площадями, ресторанами и кафешками.

Историческая часть города действительно очень уютная, чистенькая и, если так можно высказаться, доверху залита шоколадом. Его тут много и он самый разнообразный: в наборах, тортами, плитками, в коробках, трюфелями. Есть даже шоколадные бутики с заоблачными ценами, где можно купить парочку конфет …ручной работы.
Я холоден к шоколаду. Тем более было жарковато. Выпил кружку пивка за 5 евро - полегчало. Теперь можно и в путь, за впечатлениями. Тем боле, что в старом городе просто приятно провести время.

Паутина узких мощеных улиц внезапно открывает просторную и одну из самых красивых в мире площадей - Гранд-Плас. Это – сердце Брюсселя, которое «бьется» еще с эпохи Средневековья. Массив филигранных зданий в готическом стиле возглавляет ратуша Отель де Виль, построенная в XV веке. Она была возведена примерно на 300 лет раньше, чем окружающие ее дома гильдий, и выстояла в разрушительном пожаре 1695 года. Левое крыло было построено в 1402 году, но вскоре оно показалось слишком маленьким.

Карл Добрый заложил первый камень для расширения ратуши , и она была закончена через четыре года. Вершину 96 метровой башни ратуши украшает бронзовый флюгер, изображающий Святого Михаила, поражающего дьявола. Над воротами расположены статуи пророков, женские фигуры, олицетворяющие высокие добродетели, и изображения герцогов и герцогинь. Внутри здания – несколько превосходных гобеленов, некоторые из них находятся в Готическом зале, где часто проходят концерты камерной музыки.

Напротив ратуши находится такой же великолепный Дом короля, построенный в 1515 году и успешно реконструированный в 1890-м. А завершают прямоугольник площади здания гильдий. На площади Гранд-Плас часто организуют празднества, показы и распродажи. Сюда приходят общаться, писать картины, ну и зарабатывать деньги на впечатлительных туристах.

Некоторые из самых шикарных зданий Брюсселя и главные достопримечательности собраны вокруг Брюссельского парка (Parc de Bruxelles), созданного в 1870 г. в виде аллей с прямыми деревьями и центральным фонтаном.

Напротив Брюссельского парка расположен великолепный Королевский дворец, построенный Королем Уильямом I в XIX веке и расширенный позже Леопольдом II. Сама королевская семья сейчас проживает в Лакене. Тем не менее, дворец до сих пор используется для выполнения королем своих функций главы государства. А с конца июля до конца сентября дворец открыт для публики.

Еще одна из достопримечательностей Брюсселя - построенная для Всемирной выставки 1958 года увеличенная в 165 миллиардов раз модель молекулы железа. 102-метровый Атомиум – прекрасная площадка для любования туристами панорамой города.

Но Атомиум уступает место другой достопримечательности города – статуи так называемого «Писающего мальчика».

Надо сказать, «Писающий мальчик» (Manneken Pis) – этот символ или если хотите дерзкая эмблема Брюсселя - привлекает туристов уже на протяжении нескольких веков. Правда, после такой рекламы и, соответственно, высокого уровня ожидания, придя на место, туристы часто восклицают: «А статуя, оказывается, совсем маленькая!». Это действительно так.

Как гласит одна из легенд, один из жителей города потерял своего маленького сына. Он нашел ребенка через два дня около того места, где сейчас располагается фонтан Писающего мальчика: отец обнаружил своего сына, когда тот …писал. В знак благодарности судьбе отец построил фонтан со статуей. Еще одна легенда говорит о том, что мальчик погасил огонь спички, с помощью которой враги пытались поджечь Брюссель, и буквально спас город. Маловероятно, но согласитесь, что для легенды эта
«стори» звучит романтично и даже трогательно.

Романтичен и сам город, вернее его исторический центр, беглый экскурс по которому запечатлен на прилагаемой подборке фотографий…

{article_author_1}
{article_photo_1}







































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама