НОВОСТИ

2 июня 2017

Раритеты Крымской войны как минимум на три года «поселились» в «Балаклаве»

09:0930.05.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в военно-морском музейном комплексе «Балаклава» вчера торжественно открылась выставка раритетов периода Крымской войны 1853-1856 годов из частной коллекции киевских меценатов братьев Алексея и Игоря  Шереметьевых.  В экспозиции представлено  пять тысяч экспонатов, все они — предметы той поры, а потому уникальны, сообщил «Новому Севастополю»  один из братьев - Игорь Шереметьев.  Он также отметил, что  привезена лишь часть экспонатов, остальные  планируют привезти после завершения строительства стационарного музея Крымской войны в Балаклаве.  
 
Виктор Карпов, начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины (ЦМВСУ), открывая выставку, сообщил, что между ЦВМСУ и братьями Шереметьевыми была достигнута договоренность, которая позволяет в течение трех лет на площадях военно-морского музейного комплекса «Балаклава» размещать часть экспозиции, основные фонды которой сейчас находятся в Киеве.      

Алексей Шереметьев сказал, что «мы эту выставку приурочиваем к 225-летию Севастополя и Черноморского флота», отметив, что «Балаклава  стала одним из эпицентров Крымской войны. Открытие здесь выставки для нас - честь». Алексей Шереметьев поблагодарил  Виктора Карпова «за то, что нас приютил. Потому что площадь большая, и другого места мы пока не нашли». Шереметьев напомнил собравшимся, что у него и его брата «самое крупное музейное собрание раритетов периода Крымской войны в мировом масштабе. Я горд тем, что есть возможность эту выставку сделать  в Украине, показать всему миру, что мы тоже что-то можем, умеем и нам есть чем гордиться».

Первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации  Владимир Казарин сообщил, что лично знаком с братьями Шереметьевыми  Алексеем и Игорем достаточно давно, и довольно хорошо знает то музейное собрание, которое ими собрано.

- Такого собрания нет ни в России, ни в Италии, ни во Франции, ни в Англии, ни в Турции, - отметил Казарин. - В музейном собрании Шереметьевых по Крымской войне — все виды тогдашних пушек, все виды ядер, все виды ружей, все виды холодного оружия. Все виды обмундирования. Все виды наград — полная коллекция. Здесь представлена коллекция реальных вещей, которые сюда вернулись спустя 150 лет. В частности, молитвослов, который здесь представлен, был куплен Шереметьевыми на аукционе в Англии. На нем написано имя владельца — русского офицера, который погиб. Англичанин, который взял эту книгу, вписал в нее свое имя. И вот, 150 лет спустя, вернулся этот экспонат на крымскую землю, замкнув исторический круг.

Казарин  также сообщил, что «наши друзья — крупнейшие в мире коллекционеры вообще. Они собирают экспонаты, связанные с разными войнами. У них громадная коллекция, связанная с русско-японской войной, с Первой и Второй мировыми войнами, со всеми русско-турецкими и гетманскими войнами, с разными этапами создания Вооруженных Сил Украины. Это уникальный в мире пример подвижнического, в хорошем смысле слова — фанатического служения однажды избранной идее, мечте, которая когда-то этих двух людей зажгла. Это все сделано без копейки государственных денег, это все частная инициатива».

- Братья Шереметьевы — не гости, они у себя дома, - подчеркнул Казарин. - Решением городских властей горадминистрации и горсовета уже год как им передано здание в Балаклаве для его переустройства в стационарный музей Крымской войны.

Казарин отметил, что «это никак не противоречит тому, что их выставки будут проходить в этих уникальных интерьерах военно-морского музейного комплекса «Балаклава». Балаклавский музей Крымской войны, который задуман Шереметьевыми, будет иметь большой сувенирный цех, цех по ремонту и реставрации.

Виктор Карпов, подчеркивая роль властей в развитии музейного дела, рассказал о том, что в этом году 18 мая — в Международный день музеев - Украинский фонд развития музейного дела посвятил первую премию вновь созданному музею в Бердянске. Почему это произошло? Потому что для музея истории Бердянска местная власть построила новое здание, которое полностью соответствует самым высоким музейным стандартам.
- Думаю, что в Балаклаве такое здание также будет построено с помощью городских властей, - выразил уверенность Карпов.

Виктор Сальников, председатель Балаклавской районной государственной администрации выразил большую благодарность братьям Шереметьевым, «которые дали нам возможность через личные вещи участников Крымской войны прикоснуться к истории. Огромная благодарность Виктору Васильевичу Карпову за сотрудничество и понимание. Помню, когда только пришел в Балаклавский район руководителем, какие тут были дискуссии относительно использования балалклавской штольни. Предлагались увеселительные заведения. Рад сообщить, что состоялся конкурс в Киеве по привлечению инвестиций. Выиграла этот конкурс севастопольская структура. Мы в ближайшее время приступаем к реализации великолепного проекта, который поднимет военно-морской музейный комплекс «Балаклава» на совершенно иной качественный уровень».       

После окончания презентации музейной экспозиции «Новый Севастополь» попросил Алексея Шереметьева ответить на вопросы газеты.      

- Алексей, пока музей, о котором вы мечтаете, не создан. Я так понимаю, что есть какие-то проблемы...

- Я не хочу сегодня говорить о проблемах. Думаю, мы их решим, потому что мое желание благородно  -  открыть постоянно действующую выставку военной коллекции, связанную с периодом Крымской войны и первой обороны Севастополя. Мы готовы передать Севастополю на хранение 15 тысяч уникальных экспонатов, собранных нами в течение многих лет.   

Еще раз подчеркну, у нас с братом - самая крупная в мире частная военная коллекция, которая рассказывает о Крымской войне. Это – оружие, амуниция, предметы быта, фотографии, письма, документы, награды той поры, которые принадлежали воинам всех пяти армий: российской, английской, французской, турецкой, сардинской.

- И где же располагается все это богатство?

- Располагаются раритеты в Киеве на площади 350 квадратных метров в  служебном офисе. В этот офис к нам приезжают коллекционеры из многих стран мира, в первую очередь из государств - участников Крымской кампании, ведь у нас в коллекции есть то, чего у них вообще нет. Мы с братом является членами Британского королевского общества исследователей Крымской войны.    

Наш совместный с властью Севастополя проект – не коммерческий. Его главная цель – создание в Балаклаве музея европейского уровня с просторными, технически оснащенными помещениями и лекционными залами, в которых можно было бы проводить, в частности, и международные конференции. Задача будущей экспозиции - популяризация чести, доблести, славы наших предков, донести современникам правду о легендарных страницах отечественной истории.

-  Чем вызвано Ваше желание разметить коллекцию, посвященную Крымской войне, именно в Балаклаве? Почему Киев не подходит?

- Киев имеет лишь отдаленное отношение к Крымской войне, Севастополь и Балаклава – непосредственное. Здесь моя коллекция будет содействовать развитию региона как международного туристического центра. Поверьте, к вам в Севастополь и в Балаклаву поедут ценители истории из Англии и Франции, для которых крымская кампания – не пустой звук. В Балаклаве должна появиться «изюмина», из-за которой сюда будет стремиться турист.

- В таком случае, расскажите о своей коллекции. Как она создавалась?

- Раритеты начал собирать еще отец, который работал художником-оформителем. Это происходило на моих глазах. В шестилетнем возрасте во мне тоже загорелся интерес к истории, потому продолжить дело отца было естественным желанием.

А когда в 80-х годах я впервые с родителями побывал в Севастополе, то удивился богатой истории этого еще молодого города. Больше всего меня задевали события Крымской войны. Россия в ней, как известно, проиграла, но был же еще и подвиг простых солдат и офицеров. Этим подвигом дышит каждый метр севастопольской земли. Вот я и решил собирать все, что связано с той военной кампанией.

Причем, очень большую часть коллекции приобрел в дальнем зарубежье. В то же время в крымской земле удалось найти много кокард, блях, пуговиц и других предметов английской армии, которая, как свидетельствуют исторические материалы, дважды во время войны переодевалась. Когда англичане шли из Крыма, то все свое старое обмундирование просто бросили.

Коллекционирование – сложная работа. Езжу на аукционы, копаюсь в Интернете и в исторических материалах, встречаюсь с коллекционерами. Прилагаю все усилия для того, чтобы необходимый экспонат обязательно попал ко мне.

Свою историю, историю своих предков не следует забывать. И Крымская война – часть нашей истории. Причем, не очень далекой. 150 лет – это всего лишь три поколения, - на таком близком расстоянии от нас это событие находится.   

Моя миссия достаточно простая – путем показа экспонатов донести  современникам правду о Крымской войне. И если киевская коллекция переедет в Балаклаву, то, думаю, мы все только выигрываем.

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

















Алексей Шереметьев (на переднем плане), его брат Игорь (на заднем)













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама