НОВОСТИ

2 июня 2017

Реалии подготовки ЖКХ Севастополя к зиме

18:5602.09.2009г.

2 сентября в Севастопольской городской государственной администрации прошло заседание координационного совета по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2009 – 2010 годов. Его провел глава города Сергей Куницын. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.

В работе координационного совета приняли участие главы и представители районов, отраслевых управлений, руководители жилищных и коммунальных предприятий. По мнению специалистов, уже сейчас можно говорить, что с технической стороны Севастополь практически готов к началу отопительного сезона.

В учебных заведениях проведен плановый ремонт. В Гагаринском районе в школах началась замена т.н. «мягкой кровли» на шатровые крыши. Продолжается работа по энергосбережению – в учреждениях сферы образования идет замена старых деревянных окон на современные стеклопакеты.

По словам начальника управления образования и науки Николая Чербаджи, неоценимую помощь в этой работе школам оказывают родительские комитеты, спонсоры. «Даже в самой нашей «проблемной» школе – 11-й мы сделали капитальный ремонт системы отопления. Понятно, что полноценным решением проблемы станет установка там мини-котельной, но, надеемся, и такие мероприятия помогут», - отметил в своем докладе Николай Чербаджи.  
В системе здравоохранения – также идут плановые подготовительные работы. Озабоченность медиков вызывает ремонт Центра крови. Средства на этот объект были выделены только в сентябре. Однако в управлении здравоохранения заверили, до начала зимы ремонт будет завершен.

Аналогичная ситуация в сфере культуры. В отличие от прошлых лет, в этом году остро не стоит проблема сельских клубов, однако повышенное внимание – к проблемным объектам: необходимо провести капитальный ремонт кровли в клубе села Фруктовое и отремонтировать систему отопления в библиотеке-филиале №11.  

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил: «Судя по прозвучавшим отчетам, наша социальная сфера к зиме, практически, готова. Начинается проверка, заполнение и опрессовка систем отопления. Небольшие проблемы еще будут. Но, в целом, ситуация нормальная».

Предположение главы города подтвердили и главы районов. Процент готовности котельных и теплопунктов – на уровне 80-90%. Ремонт проблемных котельных, проверка теплотрасс продолжаются. Глава города напомнил: «Пора вплотную заняться жилым фондом, в том числе и ведомственным жильем». Недоумение у Сергея Куницына вызвали факты приема в коммунальную собственность не отремонтированного жилья.

На заседании координационного совета было отмечено: во всех районах города закуплено топливо для котельных: мазут, уголь.

Что же касается газовых котельных, по информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, продолжается ремонт котельной по адресу ул.Гоголя, 34, котельной на улице Богданова (завода «Парус»), котельной совхоза им.Софьи Перовской. Срок сдачи объектов – октябрь.
Главной проблемой, считает Владимир Хибученко, остаются долги коммунальных предприятий. В частности, за газ и электроэнергию КП СГС «Севтеплоэнерго».

Директор этого предприятия Михаил Андреев отчитался о проделанной работе по подготовке к отопительному сезону. По его мнению, именно долги помешали провести работы в полном объеме. «В целом же, по котельным готовность на уровне 90%», - отметил Михаил Андреев.

Сергей Куницын подчеркнул, что основные старые долги удастся списать за счет договоренностей с Кабмином Украины и погасить с помощью очередного кредита. «Мне удалось договориться с руководством «Укрэксимбанка», - заявил глава города, - кредит нам выделят. С помощью этих 6 миллионов гривен сможем рассчитаться с «Севастопольэнерго» за электроэнергию. Погасим старые долги, заплатим за газ. Продержимся декаду-две, и накопятся новые долги. Кто нам будет отпускать газ, электроэнергию в долг?»

Директор КП СГС «Севтеплоэнерго» предложил все бюджетные средства «перебросить» именно на закупку энергоносителей. Однако принявшая участие в работе координационного совета начальник финуправления Ирина Нестерова заявила: «86% средств в общем фонде – это защищенные статьи, то есть зарплата бюджетников и текущее содержание бюджетных организаций. Дополнительных денег коммунальщикам в бюджете не найти».
Глава города подтвердил: «В прошлом году у нас было перевыполнение бюджета. И мы безболезненно смогли оплатить закупку природного газа. В этом году перевыполнения бюджета не будет. Значит, финансовой помощи коммунальщикам ждать неоткуда. Все просто. В этой ситуации два пути: найти дополнительные средства или повышать тарифы. Денег нет. А тарифы горсовет повышать не желает».

Сергей Куницын подверг резкой критикой руководителей коммунальных предприятий: «Ваша позиция – странная. Сидите себе спокойно, за кресла держитесь. Отправляете в горсовет предложения о повышении тарифов. Они вам отвечают: «нет». Вы также спокойно продолжаете сидеть. Где позиция коллективов? У вас же начались задержки по зарплате. Если по итогами этого месяца в отчете появится долг по выплате зарплаты в коммунальной сфере, все положите на стол заявления об уходе. Удобная позиция – ждать, когда городское руководство раздобудет денег. Я вам скажу – денег нет, и не будет. В банках и то нет ресурсов для выдачи кредитов. Всего два банка в Украине еще способны кредитовать. Ничего, Куницын что-нибудь придумает?! Объясните, почему вы продаете свой товар, образно говоря, за 5 копеек, если он стоит в 4 раза дороже? Почему не работаете с депутатами? Почему в день сессии можно увидеть какие угодно пикеты, только не севастопольских коммунальщиков? Почему вы молчите?

На кону вся жизнедеятельность Севастополя. Техническая готовность к зиме – это одно, а что с финансами? Да, многое сделано в этом году в плане подготовки к отопительному сезону. А «минусы» таковы: горячей воды нет, дотаций на закупку природного газа город не получит, перевыполнения бюджета, а, соответственно, переброски средств на закупку газа – не будет, тарифы так и не пересмотрены, в коммунальных предприятиях, а это 11 000 человек, начались задержки выплаты зарплаты, особенно это касается КП СГС «Севтеплоэнерго», но профсоюзы и руководство коммунальных предприятий молчат. Такова реальная объективная картина подготовки ЖКХ Севастополя к зиме», - резюмировал Сергей Куницын.










Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама