НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия проиграла восемь дел в Страсбурге

13:2108.12.2008г.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной по восьми делам против жителей Чечни, обвинявших власти в нанесении им увечий, а также в исчезновении и убийстве их родных. В пяти делах Страсбургский суд счел Россию ответственной за исчезновения пяти человек в период с мая 2001 года по ноябрь 2002 года в разных районах Чечни. Еще два дела касались обстрела в Грозном в 2000 году и внесудебной казни в сентябре 2003 года. В восьмом деле суд признал Россию ответственной за неэффективное расследование исчезновения стажера милиции в феврале 2003 года.

Причем, как подчеркивается в постановлении ЕСПЧ, несмотря неоднократные обращения истцов в российские судебные инстанции, российские власти не смогли провести объективное расследование преступлений. Суд постановил, что Россия нарушила ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

В частности, были нарушены статья 2 (право на жизнь и проведение эффективного расследования обстоятельств гибели), статья 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего обращения), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты), а по отношению к некоторым истцам также пункт 1 статьи 38 (непредоставление следствию необходимых материалов).

Согласно постановлению, Россия должна выплатить истцам 33,277 тысячи евро в качестве возмещения материального ущерба, 253,4 тысячи евро за моральный ущерб и 35,15 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Российские дела

Россия занимает одно из первых мест в мире по суммам выплат по искам, рассмотренным Европейским судом по правам человека.

В опубликованном в марте докладе комитета министров Совета Европы об исполнении решений суда говорится, что за материальный и моральный ущерб, причиненный в результате нарушения прав российских граждан государством, в 2007 году России надлежало выплатить 4,3 млн. евро.

Во вторник, выступая на Всероссийском съезде судей, президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на эту проблему. "Страсбургский суд, как и любой международный суд, не может и не должен подменять российское правосудие, - сказал Медведев. - Надо свести к минимуму обращения граждан в международные суды, можно подумать о трансформации в самой судебной системе".

При этом председатель Конституционного суда Валерий Зорькин высказал мнение, что огромное количество российских дел в Страсбурге "нарушают судебный суверенитет государства".

"Тревожно, что состав жалоб - это неисполнение судебных решений, ошибки и нарушения досудебного расследования, ошибки самого суда, прежде всего связанные с нарушением разумных сроков рассмотрения. Эти группы дел показывают, что это ненормальное явление, государство вправе и обязано предпринять меры, которые бы исправили эту ситуацию. Это нам по силам", - сказал Зорькин в четверг, общаясь с журналистами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама