НОВОСТИ

2 июня 2017

С Фиделем по следам Ихтиандра

18:0521.09.2013г.

Новый Свет. Этот поселок на восточном побережье Крыма обладает особым магнетизмом. Кто побывал в Новом свете хоть раз, обязательно будет стремиться вновь и вновь вернуться к живописным скалам, можжевеловым рощам и изумрудным бухтам.

Я - не исключение. Каждые лето-осень хоть на несколько дней обязательно приезжаю в этот удивительный уголок крымской природы. И каждый приезд не обходится без морской прогулки. Вот и в этот раз желание встретить закат солнца в море, было воплощено с помощью быстроходного катера и шкипера Николаича.

Шкипер со знанием дела рассказывал о бухтах и гротах  Нового Света, но я слушал его в пол-уха. Все это доводилось слышать уже не один раз. Но вдруг, говоря о скале, на которой в 1961 году снимали фильм «Человек-амфибия», Николаич упомянул подводную пещеру прямо… под тропой Голицына.

О пещере я слышал в первый раз и тут же начал расспрашивать подробности. Оказалось, что местные жители называют ее пещерой Фиделя. Подводный ход к ней якобы нашли водолазы, обеспечивающие съемки кинофильма по роману Беляева.

А на вопрос, кто может показать в пещеру, шкипер, не задумываясь, ответил: 

- Как кто? Фидель! 

Через полчаса я уже звонил Фиделю Ивановичу и договаривался о подводной экспедиции. Я уже знал, что в пещере есть галерея разломов, озеро, сталактиты и сталагмиты… Словом все, что может сделать ее посещение запоминающимся событием. Дело было за Фиделем… 

Следующим утром мы уже высаживались на камень недалеко от мыса Капчик. Рядом с подводным входом в пещеру. Фидель проверял фонари, упаковывал наши вещи в непромокаемые мешки и одновременно инструктировал меня, как проходить сифонный канал. Я же в свою очередь не мог не поинтересоваться происхождением имени ново-светского дайвера.

Оказалось, что Фидель родился 26 июля - в день, когда отмечается начало революции на Острове Свободы. Потому его отец - убежденный интернационалист Иван Хадыко, - и решил назвать сына именем вождя кубинского народа. Кстати, младший брат Фиделя  при рождении получил имя Рауль!

В былые годы в летние месяцы Фидель ежедневно водил в пещеру по несколько групп любителей экстрима. Лучше его, пожалуй, лабиринты не знал никто. Поэтому местные жители и стали называть подводно-подземные залы пещерой Фиделя.

- Но на самом деле, - пояснил Фидель Иванович, - официальное название пещеры - Легенда. 

Когда Легенду  открыли - точно уже не знает никто. Даже профессиональные спелеологи. А вот о том, что рядом с ней во время съемок фильма «Человек-амфибия» Ихтиандр прыгал со скалы за жемчужным ожерельем прекрасной  Гуттиэрэ - расскажет каждый лодочник Нового Света! 

«Выходит, мы идем по следам Ихтиандра», - подумал я, ныряя вслед за Фиделем. Но больше Ихтиандр, честно говоря, так мне и не вспомнился…

Пройдя несколько метров в туннели под водой, мы вынырнули и оказались в узком скальном разломе. Переодевшись в сухую одежду в первом зале пещеры, начали подъем вверх и вглубь Легенды. И каждое мгновение пред глазами в свете фонарей разыгрывалось целое  представление с яркими образами подземного мира, частичкой которого мы невольно стали! 

Подъем по веревкам среди огромных скользких валунов вывел в горизонтальную часть пещеры. Еще метров пятьдесят по подземному лабиринту - и в свете фонарей открылся огромный карстовый зал. Впечатление неописуемое. Мы попали в царство сталагмитов и сталактитов! А чуть ниже таинственно мерцало глубиной озеро…

- Вода - пресная! - Пояснил Фидель. - Ныряли мы здесь с аквалангом. Глубина метров восемь, а на дне - ил. Узкие сифоны уходят вглубь скалы. По ним, видимо, во время осадков и поступает влага. Кстати, после дождей в бухте видны следы ила, что говорит о соединении пещеры с морем.

Начинают давать знать о себе влажность и низкая температура. В пещере не больше 13-15 градусов тепла! В шортах и футболке зябко. Пробуем на вкус воду из подземного озера и начинаем дорогу назад, к выходу. Представляю, как в это время где-то высоко над нами люди идут по тропе Голицына и даже и не подозревают о таинствах подземного мира!

…Час под землей пролетел совсем незаметно. Выныриваем из пещеры уже по другому сифонному каналу и, переодевшись, по крутой тропинке поднимаемся на тропу. Тепло, солнечно. А почему-то тянет во мрак пещеры под скалой Орел, где по легенде пираты прятали награбленные драгоценности. Быть может, поэтому пещеру и назвали Легенда?

Юрий Кондратьев
Фото автора и Фиделя Хадыко








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама