НОВОСТИ

2 июня 2017

С древнего византийского судна, затонувшего век назад вблизи мыса Форос, морские археологи подняли три амфоры

14:2111.08.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, с византийского корабля, затонувшего на траверзе в районе Фороса, подняли три сосуда - амфоры. Судно обнаружили специалисты Института археологии Национальной академии наук Украины в прошлом году. В апреле этого года они начали четвертую глубоководную экспедицию, чтобы визуально обследовать объект.

Три поднятые амфоры, по мнению морских археологов, - стандартная тара, которую использовали в черноморском бассейне.

Как сообщил НТС директор департамента подводной археологии Украины Сергей Воронов, они полностью сохранились, и это – большой успех, ведь, как правило, археологи работают с какими-то фрагментами, которые необходимо долго восстанавливать.

«В данном случае, мы подняли керамические сосуды, в которые сейчас можно наливать вино или масло, хранить воду. Даже не верится, что этим сосудам 1000 лет», - так прокомментировал результат экспедиции Сергей Воронов.

Древнее византийское судно на траверзе мыса Форос на расстоянии 19 км от берега обнаружили в прошлом году во время испытаний первого украинского телеуправляемого подводного робота «Софокл-1». Видимая длина судна – 36 метров. Ученые предполагают, что реальная длина – около 50-ти метров.

Сергей Воронов отметил, что деревянное судно сохранилось на 70 процентов, как и большинство (40 штук) амфор.

Во время экспедиции удалось поднять на поверхность часть деревянной доски. Анализ в лабораторных условиях позволил определить предварительную датировку – 1120-1190 гг. На 80 процентов можно утверждать, что это именно византийский корабль.

По словам Сергея Воронова, на сегодня отсняты и пронумерованы все объекты судна. После лабораторных анализов и рекомендаций специалистов ученые примут решение: либо поднять судно по частям и собрать на суше, либо продолжить исследование объекта на дне моря.









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама