НОВОСТИ

2 июня 2017

Самый солнечный город Венгрии

14:1826.03.2008г.

"Солнечный город". Такое второе, неофициальное, название имеет венгерский город Сегед, где на днях удалось побывать вашему корреспонденту. Сегед—административный центр области Чонград, а всего областей здесь 19. Кстати, город является побратимом украинской Одессы. Солнце здесь  светит почти 300 дней в году. Город расположен на юго-востоке Венгрии, в 160 км (на северо-запад) от Будапешта, в 10—(на юг) от сербской границы, и в 20 (к юго-востоку)—с Румынией.

Славится колбасой Pick-salami и красной паприкой, придающей блюдам особый пикантный вкус. Сегед – родина витамина С, который был выделен из паприки лауреатом Нобелевской премии Албертом Сент-Дьёрди, работавшим в этом городе.

Одно из наиболее впечатляющих здесь мест—Соборная площадь, которая обрамляется величественными зданиями Дворца Епископа, Университета (здесь учится более 30 тысяч (!?) студентов, ВУЗ входит в двухсотку топ-университетов мира), Теологического института и Католического интерната. Кстати, Собор Епископа, (Храм Обета) был выстроен в 1930 году из красного кирпича (в эклектичном стиле) в знак благодарности горожан за спасение от наводнения. Собор выполнен в неороманском стиле, и примечателен еще тем, что в нем могут одновременно находиться до пяти тысяч прихожан.

Колокол собора весит 8,6 тонн, и является в стране вторым по величине. Если бы мы побывали здесь летом, то, возможно, увидели бы на площади перед собором действо ежегодного Сегедского театрального фестиваля. А еще на площади, рядом с Епископским собором, стоит башня Св. Деметра. Изначально она представляла собой колокольню старинной церкви (XIII век), разрушенной наводнением. В конце XIX века она перестроена и укреплена.

Здание в стиле модерн на площади Сечении—Городской муниципалитет, с традиционной для городов бывшей Австро-Венгрии  ратушей. Построено оно в 1883 году в стиле модерн. Перед входом — два фонтана, символизирующие созидательную и разрушительную мощь Тисы, которая разделяет город на две неравные половины.

Примечательными с  исторической и культурной точек зрения являются также  городская Синагога, считающаяся одной из самых красивых в Европе, а также памятники зодчества XV века - архитектурная группа в составе церкви Хавашской Богородицы и Францисканского монастыря.

В городе 42 автобусные, 3 трамвайные и 4—троллейбусные линии. Проезд в общественном транспорте стоит достаточно дорого, в том числе и для самих венгров—около 1 евро. Власти города не скрывают, что проезд может еще подорожать, если продолжится тенденция «пересаживания» горожан на собственные авто. Иначе этот транспорт будет не самоокупаем. А если говорить о «местных» автомобилях, а точнее о предпочтениях (не путать с возможностями!) то дорогих и шикарных здесь практически не увидеть. Как, впрочем, не встретили мы, проехав Венгрию с севера до юга, и роскошных личных мини-дворцов,— нет их вблизи озер и рек, в селах и поселках, а также в пригородах. Объясняется это, видимо, тем, что в Венгрии, как, практически и во всей «старушке» Европе, не принято «выделяться». Более того, здесь не модно быть богатым.

Ну и, конечно, «бросается» в глаза и едва ли не абсолютная чистота,—как по пути нашего следования автобусом, так и на улицах города. Кстати, характерный штрих для сельской местности здесь—извините, мусорные баки трех цветов (для сортировки), встречающиеся практически каждые метров 800. А еще порядок, наверное, от того, что пластиковых бутылок мы здесь практически не встречали. И такой красноречивый факт: водители нашего автобуса перед отправкой домой, как бы извиняясь, сказали нам, что не смогли отыскать в местных магазинах разовых стаканчиков. Зато, по-видимому, венгры, или, по крайней мере, жители Сегеда, не имеют проблем с утилизацией этих самых бутылок из-под воды и других подобных напитков.

Население здесь составляет более 160 тысяч человек. Подавляющее большинство — венгры (93,5 %). В свое время достаточно большое сербское население города ныне сократилось до 0,5 %. Национальные меньшинства—цыгане, немцы, румыны, хорваты, словаки, евреи и другие составляю менее 1 %. Большинство верующих — католики.

Сегедцы живут—складывается такое впечатление—несуетливой и спокойной жизнью. Умеют работать (по крайней мере, смогли создать всемирно известные продовольственные бренды!) и отдыхать. Любят свой город и страну. И, кстати, городу совершенно не мешает, а даже наоборот, придает некий шарм, встречающаяся здесь достаточно часто трехцветовая гамма, символилизующая государственный флаг. Хотя, этим Сегед вряд ли отличается от других венгерских городов и селений.

Есть у жителей Сегеда (опять же, не только у них в Венгрии) и проблемы. Кроме того, что недешев проезд в городском транспорте, достаточно дорого стоят венгерские алкогольные бренды. В отличие, скажем,  от заполонившего страну достаточно дешового чилийского вина. Имеет место инфляция, прогноз специалистов до конца года—примерно на уровне 8%. Есть «газовая» зависимость. Но при всем этом есть приобретенные в последние годы ценности, от которых сегедцы, как и жители других регионов Венгрии, не хотят отказываться—свобода и демократия. Скажем, пресса здесь—действительно практически четвертая власть. Чиновники тут на самом деле побаиваются «попасть» в СМИ в неприглядном свете. И закон в Венгрии, похоже, един для всех. Характерен такой пример. Когда лекция выступавшего перед нами на семинаре областного прокурора несколько затянулась, госслужащий высокого ранга  стал переживать, и извинился, что ему сейчас придется отлучиться минут на 15 и проплатить через банкомат стоянку его машины. Иначе, как сказал он, полицейские арестуют его авто и на эвакуаторе отвезут на штрафплощадку. На наше изумленное: «а разве полицейские не знают номера машины прокурора?», последний категорически заверил нас в том, что, дескать, не знают.

А еще жители самого солнечного города Венгрии очень приветливы и гостеприимны. С уважением относятся к гражданам соседней Украины. Не скрывают своих трудностей, с которыми сталкиваются на евроинтеграционном пути. Но и ничего не навязывают: мол, смотрите, выбирайте сами, вы ничем не хуже нас.

Последний перед отъездом сделанный мною фотоснимок—местная телефонная будка с весьма толстым и увесистым телефонным справочником, лежащим на полочке. Как видим, никто не использует его для изготовления самокруток, разжигания чего-то и прочего. В противном случае подобная услуга сегедскими телефонистами для удобства местных жителей и гостей города просто не предоставлялась бы. Ну а привычка вырывать или разбивать трубки, как это, к сожалению, нередко случается в нашем Отечестве, наверное, тут никому не приходит в голову.

Олег ЧУБУК,
специально для «Нового Севастополя»
Фото автора
Севастополь – Киев – Сегед – Киев – Севастополь 









 













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама