НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Воронов: «Если говорить о «Форосском византийце», то ничего подобного в истории морской археологии найдено еще не было»

15:3812.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром директор департамента подводного наследия института археологии НАН Украины Сергей Воронов на борту научно-исследовательского судна «Наутилус Юг» представил журналистам результаты недавнего открытия, что имело место быть недалеко от побережья мыса Форос. Речь ─ о древнем военном корабле эпохи Византии. По оценкам археологов находке ─ 1000-1200 лет. Приводим расширенную версию интервью Сергея Воронова «Новому Севастополю».

- Сергей Александрович, как все было?

- 9 августа в 14.07, во время испытаний телеуправляемого подводного аппарата «Софокл» со строенным гидролокатором кругового обзора «Акинак» на траверзе мыса Форос в 20 км от берега мы наткнулись на фрагменты большой деревянной конструкции. В тот день подводный аппарат работал на глубине 127-130 метров. Течение на этой глубине ─ очень сильное. И если американский аппарат «Геркулес», весом 2 тонны способен в таких условиях удерживать курс, то «Софокл» значительно легче и удержать его около находки стоило больших усилий. Бедный «Софокл»: течение его не жалело, буквально кидало из стороны в сторону. Тем не менее, неожиданно на экранах наших мониторов появился фрагмент деревянного корабля. Поначалу нам трудно было классифицировать этот объект, но после прохода над деревянной частью были обнаружены круглодонные кувшины…

- Амфоры?

- Амфорами их называют ошибочно, поскольку речь уже ─ о средних веках. По габаритам корабль полностью соответствует византийскому кораблю типа «Либурна». Это, пожалуй, первое открытие, которое уже не вызывает сомнений. «Либурна» - это военный корабль. И кувшины ─ это, по всей видимости, камбуз, где питались члены экипажа и воины, что находились на борту корабля.  

- Какие результаты обследования?

- Сейчас, вот уже вторые сутки, мы расшифровываем кино и фотоматериал. Это не так просто. Таких находок до этого случая просто не было. Для сравнения: тот византийский корабль, который мы обнаружили во время украинско-американской экспедиции с Робертом Баллардом в 2006 году (мы называем его «Херсонесский византиец»), на поверхности, над илом, кроме 200 амфор на нем ничего не осталось. Торчат несколько маленьких фрагментиков дерева и определить, что именно за корабль это был, было весьма сложно. Здесь мы имеем практически на 50% сохранившийся корабль, которому по всей вероятности от 1000 до 1200 лет. В дискуссии по этой находке участвуют ведущие специалисты по той эпохе из США, Франции, Великобритании. Все они просто разводят руками, недоумевая, почему один корабль эпохи Византии море просто съело, а другой корабль (мы называем его «Форосский византиец»), находящийся всего в 50 километров от первого, сохранился в таком прекрасном состоянии.

- Прямо чудеса. В чем же секрет?

- Я не исключаю, что причина «чуда» ─ в химии местной воды или в гидрологических условиях в районе Фороса, а может что-то связанное с флорой и фауной этого района. Вообще, море, хоть я является агрессивной средой, но оно оставляет человечеству следы былых эпох. Так или иначе, но мы можем констатировать тот факт, что по археологическим меркам состояние найденного корабля просто потрясающее.

-  Но так, наверно, не бывает, чтобы все ─ и идеально сохранилось?

- Да, не все, но многое. Чуть хуже сохранились доски обшивки, доски палубы. Он на 45% засыпан илом. Слой ила совершенно отличается от ила, которым засыпан «Херсонесский византиец». Некоторые предметы на палубе просто вводят нас в тупик. Я не говорю о так называемом сундуке. Это уже анекдотичная ситуация. Нас постоянно преследуют с вопросами насчет сундука с золотом. Я не знаю, что есть в найденном объекте, но, по всей видимости, это действительно сундук. Его крышка оббита железом. И специалисты авторитетно заявляют, что это действительно какая-то емкость, где может быть то, о чем все спрашивают. Некоторые предметы мы таки не можем распознать, но таран, рулевое весло, мачты, реи и около 15 весел, торчащих в уключинах, хорошо сохранились. Мы многое буде анализировать, перепроверять. Но такой крупный корабль и в таком идеальном состоянии – для нас это просто подарок. Ми проверили историю морской археологии. Ничего подобного в истории морской археологии найдено еще не было. Это объект исключительной научной ценности.  

-  Сергей Александрович, чтобы поднять все, нужна наверно целая экспедиция, деньги?

- В этом году раскопки проводиться не будут. Сейчас время ─ только визуальных исследований, разработки технического задания и подготовки серьезной экспедиции. Мы определим, какой инструментарий нам нужен. Видимо это и илосос, и щеточки, и кисти. Ну и самое главное ─ это вакуумные присоски, которые позволят поднять экспонаты на поверхность моря, не повредив их. Работа будет вестись над каждым фрагментом отдельно. До этого мы работали с Баллардом на глубине 139 метров. И, к слову, это было очень дорого ─ 75 тысяч долларов в сутки. Сам Роберт Баллард ─ известнейший морской археолог. Он обследовал наиболее интересные в истории человечества морские катастрофы. Это и «Луизитания», и «Титаник», и «Бисмарк», и «Йорктаун». Сейчас мы рассчитываем на свои силы.

- О какой ценности артефактов мы можем говорить?

- Нас ожидает на «Форосском византийце» не сотни, а тысячи артефактов, которые будут иметь не только историческую, но и материальную ценность: ценные металлы, украшения. Вообще, в других странах под такой корабль создают музей отдельного корабля. В целом, раскопки такого масштаба могут тянуться от 3 до 5 лет.   

- Вы сказали, что все произошло во время испытаний телеуправляемого подводного аппарата «Софокл». Выходит, все было неожиданно?

- Я не могу сказать, что неожиданно. Этот квадрат выбрали специально. Поскольку здесь во все века во все эпохи было бурное судоходство. И в принципе, шанс, что мы найдем что-то, что вызовет научный интерес, был. Но мы не думали, что до такой степени. По нашим предположениям, экипаж судна и воины покидали корабль, ничего не беря с собой. Велика вероятность, что все их вещи, ценности и одежда ─ на борту, под илом. Учитывая, что сероводородный слой мигрирует ─ поднимается и опускается, они таки были под влиянием сероводорода, то велик шанс, что все сохранилось в идеальном с точки зрения археологии состоянии.

-  Сергей Александрович, с научной точки зрения, в чем важность находки.

- Знаете, дело не в том, что на дне Черного моря мы обнаружили, по большому счету, сенсационный артефакт. Дело в том, что работала чисто украинская экспедиция, уже не украинско-американская, не украинско-французская. Все работы проводились на украинском судне обеспечения с помощью украинского телеуправляемого подводного аппарата «Софокл». Причем в ходе еще предварительной ─ экспериментальной ─ работы по испытанию этого аппарата. И вот на  серьезных глубинах наш аппарат обнаружил такой выдающийся памятник истории. Мы действительно выходим на уровень самых развитых государств в этой сфере.  

- Много ли ученых заинтересовались этой темой?

- Кроме 17 чел из нашего департамента, еще группа Центра подводной археологии Национального университета им Т.Г. Шевченко, а также коллеги из крымский филиал института археологии. Но знаете, для Украины, которая имеет два моря ─ это очень мало. Тем не менее, мы настроены серьезно. Я уверен, нас ждет большое открытие.

- Спасибо за интервью.
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова и из архива экспедиции
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама