НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь-Киев: диаспорные размышления провинциала в столице

09:5931.03.2008г.

От политического, административного, культурного, промышленного, финансового и прочая, и прочая центра, которым в одном лице в Украине выступает ее столица Киев, Севастополь находится на расстоянии шестьсот девяносто один километр. Это если верить цифре, отлитой в бронзе и установленной на площади возле главной почты страны – на Крещатике (см. фото). Возможно, намеряли ее по карте. Как-то довелось из центра Севастополя доехать на автомобиле до центра Киева, так спидометр высветил девятьсот восемьдесят восемь километров.

В любом случае расстояние - абсолютный рекорд, так как ни один региональный административный центр не удален настолько: из Киева до Луганска ближе на девятнадцать километров, а до Симферополя – на целых двадцать четыре.

Исходя из того, что все большое лучше видится на расстоянии, можно предположить, что рекордные шестьсот девяносто один километр способствуют тому, что лучше всех в Украине «видят» Киев севастопольцы.

Тем более что общего между нашими городами не так уж и мало. Киев – столица. Севастополь – тоже. Киев - «по полной». Севастополь - военно-морская. Оба города носят звание «герои». И в Севастополе, и в Киеве есть аллеи городов-героев. Вот отсюда и предлагаю начинать сравнительный анализ.

Киевская аллея городов-героев значительно старше. И значительно скромнее и, я бы даже сказал, строже и лаконичнее (см. фото). Хотя и была построена в советские времена, когда на подобные объекты ни у кого из руководителей не поднялась бы  рука экономить на финансировании. Пропаганду отдельных политиков о том, что в Украине ведется политика на переписывание истории, в частности, Великой Отечественной войны как нельзя лучше иллюстрирует установленный на проспекте Победы танк Т-34 с надписью на башне «За нашу Советскую Родину!». И постамент, и танк, и надпись на башне – все в идеальном порядке. В Севастополе недавно установленные на Посту № 1 кабинки для постовых кто-то успел уже поцарапать-разрисовать. Вряд ли из Киева или из других городов кто-то приезжал и занимался «художествами».

В Киеве, как и в Севастополе, очень много строят. И не только на окраинах: жилой дом, который вы видите на снимке, возводят буквально в нескольких десятках метров от здания администрации Президента Украины. Жилищное и офисное строительство в Киеве, как и в нашем городе, сопровождается периодическими громкими скандалами. Из-за чего, очевидно, киевские строители панически боятся общения с прессой. Автору этих строк пришлось обойти три строительные площадки далеко не в центре города с просьбой сфотографировать каменщиков за работой. Безрезультатно. То «начальство уехало и сегодня его, скорей всего, не будет, а без разрешения фотографировать нельзя». То «стройка – объект повышенной опасности и посторонних пускать не велено». То «лицо у меня не фотогеничное, а вообще-то прораб ругается матом, если мы с журналистами разговариваем».

В отличие от Севастополя, Киев имеет свой Закон. Но, невзирая на это, а также на то, что мэра избирали всенародно, проблемы у столицы практически те же, что и у Севастополя – противостояние ветвей власти. Разница только в масштабах противоборства и в том, что пикетов и митингов перед зданием Киевского горсовета значительно меньше, чем в Севастополе. Наверное, потому и «пасущихся» в надежде «послушать свежих новостей» журналистов возле горсовета видеть не довелось. Они идут на Крещатик, но в штаб-кватиру УНИАН, где по три-четыре раза на день проводят пресс-конференции. И не профессиональные митинговальщики, как в Севастополе, а профессиональные социологи, политологи, ученые, депутаты и прочие авторитетные и компетентные люди. Такие, например, как Владимир Фесенко (см. фото). Кстати, на пресс-конференцию может попасть любой журналист – достаточно показать при входе редакционное удостоверение. Пожалуй, было бы неплохо и в Севастополе завести такую моду: не «профессионально» митинговать, а обсуждать проблемы цивилизованно, на уровне профессионалов и компетентных людей и в цивилизованных условиях.

А вот какую «моду» надо было бы нам внедрить непременно, так это строительство подземных переходов. Вряд ли в ближайшее время нам «светит» строительство метро, которое в Киеве здорово спасает жителей от многочасовых стояний в транспортных «пробках». Это «благо цивилизации» - имею в виду «пробки» – уже успело «пописаться» в Севастополе и, скорей всего, будет с каждым годом шириться: сто тысяч уже сегодня зарегистрированных в нашем городе транспортных средств будут прирастать новыми. А улицы, особенно в исторической части Севастополя, расширять некуда. Вот и надо брать на вооружение опыт Киева. На одном только Крещатике – длина его сопоставима с нашим Городским кольцом - подземных переходов больше, чем во всем Севастополе.

Если метро нам «не светит», то почему хотя бы подземные паркинги в Севастополе не строить? Рельеф города вполне позволяет и даже предлагает это делать. Скептическую реакцию насчет высокой затратности предприятия и неизвестно какой рентабельности можно и нужно разбивать о простой житейский вопрос: «А кто в Севастополе пробовал?».

Невзирая на то, что Севастополь – город, дальше всех отстоящий (географически, и только!) от Киева, в столице всегда можно встретить севастопольца. Бывшего или только что приехавшего - то ли в гости, то ли в командировку, то ли с мыслью покорить возможности столицы.

Имеющих севастопольские корни киевлян немало. Особенно бурными темпами их количество росло последних лет пятнадцать. Тем не менее, пресса, часто употребляя в отношении некоторых жителей столицы слова и словосочетания «донецкие», «закарпатская группа», еще ни разу, по-моему, не решилась на «севастопольскую диаспору». Кстати, в Киеве организовались и даже проводят какие-то мероприятия львовское, винницкое, житомирское и другие землячества. Будем надеяться, что в скором времени узнаем о севастопольском.

Не более чем получасовая прогулка по Крещатику непременно увенчается возгласом: «О-о-о! А ты что здесь делаешь?! Давно из Севастополя?». И не зависимо от категории (бывший, командировочный или покоритель столицы; взрослый или студент; мужчина или женщина) встреченный вами знакомый/знакомая при расставании обязательно произнесет: «Скучаю. Хочу в Севастополь!»

Присоединяюсь.

Николай МАГДЫЧ,
специально для «Нового Севастополя» из Киева
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама