НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Радуга» радует детей, несмотря на сложности

17:0109.06.2010г.

Пришло лето, а вместе с ним и летний отдых для детей. В том числе и в  летнем лагере Дворца детского и юношеского творчества «Радуга», которым вот уже 15 лет руководит  Людмила Ермакова. 

Наш корреспондент встретился и побеседовал с Людмилой Федоровной, побывал на одном из мероприятий лагеря, пошедшем в стенах Дворца детского и юношеского творчества.

– Ранее в летнем лагере тогда еще Дворца пионеров отдыхали и оздоравливались более  300 человек, объединенных в14 отрядов,– рассказывает Людмила Ермакова, - В этом году - только 8 отрядов и лагерь уже как два года официально называется   детской площадкой. Раньше детей кормили хорошо, качественной пищей и по низким ценам в ресторане  «Севастополь», который находится недалеко от дворца. Было двухразовое питание: обед и полдник, дети занимались до 17 часов. Теперь это, к сожалению, в прошлом. Уже два года, как детей  кормить негде.

–А где же они питаются? Кто помогает?

– Во дворце  есть буфет, куда пищу привозят из «Меджик бургера». Понятно, что всех накормить в небольшом буфете невозможно. Но и за это огромное спасибо  Сергею Леонидовичу Блюмину, директору «Меджик бургера»,  флотскому офицеру в отставке, кстати, в прошлом воспитаннику нашего Дворца.

– Как построены отдых и занятия в вашем учреждении?

– Родители привозят детей к 9 часам и забирают их в 13 часов. Утром проходит линейка, зарядка и далее – занятия в кружках. У нас их семь. В том числе «детская обсерватория» под руководством Алексея Лесового, «Песенная мозаика», руководит которой Мария Лавровская, «Зеленая планета», где занятия проводит Наталья Белинская, «Школа лидера», руководит которой Валентина Сытник. Украинский язык  преподает Людмила Ковган. Я веду кружок «Добромир». Есть  изостудия, где  ребята рисуют, получая первые навыки  изобразительного искусства. А еще у нас  проходят занятия на юного запевалу.

156 детей в возрасте от 6 до 13 лет сегодня отдыхают и учатся в лагере. С ними занимается 31 педагог. Педагоги  выступают в качестве вожатых. Некоторых я уже назвала. 

Мы, как детская площадка, понятно, ограничены в финансовых возможностях. Как и ранее, хотелось посещать Национальный Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Музей Черноморского флота, Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Художественный музей имени М. Крошицкого.

Но мы и наши дети – оптимисты. Активно участвуем в различного рода городских конкурсах, фестивалях и думаем, что ситуация в стране изменится к лучшему, ведь речь идет о детях из малообеспеченных семей.

Питаем надежду, что руководители названных храмов культуры и истории  откликнутся на нашу просьбу о бесплатном посещении этих знаковых  для нашего города учреждений. Может быть, сделать это в качестве поощрения  за активную работу, чтобы у ребят был стимул.

По отзывам детей и их родителей, отдых в «Радуге» для них – радость. И это для нас самое главное.

–Когда завершатся занятия в «Радуге»?

 –25 июня. Перед традиционным фестивалем «Золотая рыбка», который стартует 3 июля.

Справка:
Сегодня на территории Севастопольского региона действует 12 стационарных оздоровительных учреждений, 2 санатория и ряд палаточных лагерей на базе внешкольных учреждений. 

За летний период 2010 года запланировано оздоровить 17 тысяч 700 севастопольских ребят, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Эти прогнозные показатели не ниже прошлогодних, отмечают специалисты. В текущем году на оздоровление детей за счет средств местного бюджета и бюджетов районных госадминистраций выделено 687 тыс. 500 грн.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Владимир Михайлов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама