НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экологи-общественники призывают сохранить крымские первоцветы

18:4302.03.2010г.

Севастопольская общественная организация Украинского общества охраны природы добивается принятия рекомендаций по сохранению уникальных первоцветов Крыма, которые хищнически уничтожаются в предпраздничные мартовские дни.

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявили руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак и руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры данной ОО, кандидат биологических наук Александр Максимов.

В первую очередь Валентин Шестак апеллировал к местным СМИ, которые, по убеждению эколога-общественника, «способны создать в Севастополе такую морально-нравственную обстановку, которая бы не позволила нарушителям закона собирать первоцветы, в частности Подснежник складчатый, а реализаторам не позволила бы продавать их с целью заработка».

-- Почему мы обращаемся именно к СМИ. Потому что те силовики -- МВД, экологическая инспекция, управление экологии города и даже лесники города Севастополя – они, к сожалению, не могут противостоять желанию населения заработать на сборе подснежников, -- заявил Валентин Шестак. -- Пока есть потребитель, пока мы будем финансировать эту «машину», всегда найдется тот, кто будет собирать подснежники и на спрос в конечном итоге будет предложение…

Валентин Шестак посетовал, что реализаторы первоцветов – это бабушки, которым кроме административного штрафа, предъявить что-то не возможно. За ними стоят оптовики, которые наладили сбыт первоцветов в еще снежную Россию, в частности поездами на Москву и Санкт-Петербург.

-- То, что реализуется в Севастополе – это верхушка айсберга. Оптовики работают с проводниками поездов, что следуют в Российскую Федерацию. Мы призываем милицию во время стоянок поездов на запасных путях проводить рейды, пресекать оптовые перевозки первоцветов, -- сказал оратор. -- У оптовиков – своя технология. Цветы привозят в картонных ящиках. Туда вместе с цветами кладут бутылку с ледяной водой. Этого достаточно, чтобы цветок был доставлен, например, в Мурманск, где и цена на подснежник будет соответствующей. В этой связи мы обратились в Общество охраны природы РФ. Мы попросили их противодействовать непосредственно у себя в стане. К сожалению, у москвичей и петербуржцев нет острого понимания статуса «краснокнижности» первоцветов. У них это просто экзотический букетик «Привет из Крыма!». Мы предупреждаем, что уничтожение первоцветов может просто стать самым настоящим «Прощальным приветом из Крыма». Поэтому мы планируем ряд интервью российским телеканалам, например, «Звезде», с целью разъяснения данной проблематики…

По мнению Валентина Шестака, перевозкам первоцветов должны препятствовать не только милиция, но и таможня. По информации оратора, в  свое время проводилась целая операция «Первоцвет»: останавливались автомобили, проверялись поезда.

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя» как прививать обществу экологическую культуру, кода люди озабочены ежедневным поиском заработка на покупку дешевых продуктов, руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы Александр Максимов ответил, что «настоящее – не такое уж и мрачное».

-- Да, уровень жизни людей – невысокий. Но нужно думать о будущем, -- заметил кандидат биологических наук. Воспитание начинается в семье. Методики воспитания разные. Например, методика воспитания в Китае и Швейцарии – разные. Но результат такой, что ребенок настроен на созидание, настроен беречь природу. Пока у нас не будет правильного воспитания в семье, мы ничего не добьемся…

В заключение пресс-конференции ее организаторы сошлись мнении, что в обществе следует создать такой морально-нравственный климат, «в котором тот, кто покупает первоцветы, стеснялся бы дарить купленный подснежник любимой женщине».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама