НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские художники представили любовь в картинах

17:1312.02.2011г.

В преддверии дня влюблённых в выставочном зале Севастопольской организации Национального Союза художников Украины (СГО НСХУ) открылась молодёжная экспозиция «Поцелуй Валентина». Это третья по счёту выставка молодых талантов за 2 года. Авторы работ – творческие подростки и студенты. С 16 до 30 лет. Среди участников есть севастопольские мэтры - Владимир Новиков и Елена Вильчукова.

На выставке пятьдесят две работы тридцати двух художников. Выполнены в разных техниках: масло, акварель, линогравюра, сухая игла, аппликация. В большинстве представлены  графические работы.

«Здесь рамок нет. Ребята принесли то, что хотели. Расположили так, как хотели. Тема была заявлена. И мы им даже не мешали делать экспозицию. Мы скромно отошли в сторону. На счёт темы думали долго. И предположили, что как раз к празднику создадим праздничную, молодежную экспозицию», - рассказал председатель СГО НСХУ  Иван Грищенко.

Организаторы опасались, что выставка может быть неинтересной или даже не получиться. Думали, что работ будет мало и стены останутся пустыми.

«Но, вопреки сомнениям выставка получилась творческой, разнообразной, харизматичной», - отметил руководитель организации.

В экспозиции есть как откровенные темы, так и страсть, юношеская любовь.

«Я думаю каждый человек видит любовь по-своему, а так как художники тонко чувствуют, они передают её через свои работы», - говорит искусствовед Ирина Аксёнова.

Елена Щербань представила на экспозицию две работы. Одну из них – «Умиротворение» девушка писала с себя.

«Это такое состояние души, которое хотелось показать на картине. Я изобразила отношения мужчины и женщины, хотела сказать, что в их отношениях должно быть умиротворение, стабильность, понимание. И приблизительно в таком виде оно вылилось. В какой-то мере писала с себя. Потому что создаёшь это на своём жизненном опыте», - рассказала автор.

Вторая работа девушки выполнена в технике литогравюра. По словам Елены, она возникла сама по себе. 

«На картине изображены мужчина и женщина. Каждый занят своим делом, он – курит сигару и пьёт кофе, она вешает белье. Вот вроде это всё повседневность, но связь между парой ощущается ниточкой от него к ней. Через эту повседневность проходит эта связь», - размышляет автор.

Посмотреть на нестандартные взгляды на любовь можно до 4 марта в выставочном зале СГО НСХУ.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама