НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские врачи, общественники еще раз напомнили о проблеме наркомании и СПИДа

19:5115.05.2010г.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская, сегодня в пещерном городе Качи-Кальон (с. Баштановка, Бахчисарайский район) прошла тематическая акция, посвященная проблеме наркомании и СПИДа в Украине и мире.

В ходе акции наркозависимый по имени Борис (сейчас он проходит программу реабилитации в Христианском реабилитационном центре «Источник») совершил демонстрационный прыжок и получил возможность убедиться, насколько ощущения, полученные в процессе прыжка, превосходят те, что ему доводилось испытать во время приёма наркотиков.

- Многих моих друзей, употреблявших наркотики, коснулась проблема ВИЧ/СПИДа. Поэтому одной из важных целей для меня стало участие в деле противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа в Севастополе, защиты прав и интересов ВИЧ-позитивных севастопольцев, - сказал после прыжка Борис. - Люди с ВИЧ могут вести такую же полноценную и счастливую жизнь, как и любые другие, но наркозависимость разрушает жизнь. ВИЧ не является приговором сам по себе, но ВИЧ плюс наркомания – это приговор. Своим участием в акции я хочу показать, что впечатления от прыжка и вообще от спорта гораздо круче, чем от приёма наркотиков. Наркомания гораздо опаснее для жизни, чем любой спорт, даже самый экстремальный. Этой акцией мы хотим призвать людей, особенно молодёжь, к ответственному отношению к своему и чужому здоровью, к здоровой и полноценной жизни – жизни, в которой есть семья, интересная работа, спорт, увлечения, полезные цели и вера в будущее. Пускай каждый из нас сделает собственный правильный выбор…

По словам Анны Кудринской, организаторами акции стала ОО «Ассоциация Экстремальных Видов Спорта» при поддержке Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс». В акции также принимали участие представители реабилитационных центров «Источник» и «Инсайт», молодёжной общественной организации «Молодёжный центр женских инициатив», Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

- Этой акцией организаторы и участники хотели не только выразить солидарность с теми, кого затронула эпидемия ВИЧ/СПИДа, но также напомнить, что эта проблема может коснуться каждого из нас. Мы хотели напомнить о том, что только ответственное отношение к своему здоровью каждого из нас поможет остановить эпидемию,-- рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» представитель Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» по связям с общественностью. - Также организаторы акции хотели обратить внимание на проблему зависимости, к которой наиболее уязвима молодёжь – будущее нации, а также на то, что спорт и здоровый образ жизни в целом – реальная возможность сохранить и сделать лучше наше будущее.

В открытии мероприятия приняли участие севастопольские врачи, представители социальных служб города и общественных организаций Севастополя.

Как сообщила Анна Кудринская, выступая на тематической акции, представитель ОО «Ассоциация экстремальных видов спорта» Илья Бескаравайный, в частности, сказал: «Мы поставили перед собой задачу собрать и объединить все общественные организации Севастополя, центры и учреждения, задействованные в  реабилитации, профилактике и других сферах, центральной проблемой в которых является проблема наркомании и СПИДА. Наркомания перестала быть только социальной проблемой и угрожает национальной безопасности Украины, поражая самых молодых и работоспособных людей. Теряя их, общество лишается будущего. Сейчас выбор у молодежи невелик: пиво, которое рекламируется и продается на каждом углу, дискотека, где могут предложить наркотики, или подвал с подворотней. Если же мы предложим молодежи привлекательную альтернативу, то, по сути, подарим ей здоровое будущее. Поэтому перед всем обществом стоит тяжелейшая задача создания такой молодежной субкультуры, которая станет мощной альтернативой употреблению наркотиков. Только объединив усилия и действуя сообща, мы сможем победить в этой невидимой войне».

В свою очередь президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин отметил, насколько важно понимание проблемы эпидемии ВИЧ/СПИДа представителями властей, людьми, которые принимают решения о распределении ресурсов.

- Мы, как представители негосударственного сектора, которые работают в сфере преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа, хотим, чтобы все поняли, что от ответственности каждого из нас, от адекватного отношения к проблеме ВИЧ/СПИДа, зависит успех в преодолении эпидемии.

Денис Трошин напомнил, что в 2010 году лозунг всеукраинской акции, посвящённой Дню памяти людей, умерших от СПИДа, - «Знать -- недостаточно, постарайтесь понять!»

- Акция должна призвать общество к тому, что недостаточно просто знать о путях передачи ВИЧ. Важно понимать, что ВИЧ-позитивные люди – это такие же люди, как и остальные, это люди, которые живут рядом. Они точно также нуждаются в понимании и поддержке. В их жизни те же сложности и те же ценности, те же проблемы и те же достижения, - сказал президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс».

Как сообщила Анна Кудринская, на мероприятии выступила и подростковый врач-нарколог Севастопольского наркологического центра Светлана Гудкова. Она  привела статистические данные по наркомании в Севастополе.

По данным врача, на сегодняшний день на учёте состоит всего 1131 человек, из которых 577 человек – потребители инъекционных наркотиков-опиатов, 155 человек – потребители психостимуляторов. Однако, как подчеркнула Светлана Юрьевна, данная  статистика далека от реальной картины: реальное количество наркозависимых в Севастополе превышает цифры официальной статистики в 5-7 раз.

- К сожалению, именно люди репродуктивного возраста, то есть 25-35 лет, составляют наиболее многочисленную возрастную категорию среди потребителей наркотиков, то есть молодёжь наиболее уязвима к наркозависимости, -- посетовала подростковый врач-нарколог Севастопольского наркологического диспансера.

В свою очередь врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Наталья Аркадова добавила, что инъекционный путь передачи по-прежнему лидирует в Севастополе и по Украине в целом и составляет 39,2% всех случаев инфицирования, хотя и отмечается тенденция к росту количества случаев передачи половым путём.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама