НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского хочет завершить «предъюбилейный» ремонт, одновременно проводя спектакли

17:3118.10.2010г.

Неожиданное развитие в недавнем прямом эфире программы «Дельный совет» Севастопольской РГТРК получил диалог художественного руководителя Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магара и председателя СГГА Валерия Саратова: глава города сообщил новость про выделение Кабмином денег на ремонт театра и предложил на время ремонта его закрыть. Худрук театра мягко возразил…

- Есть положительная резолюция премьер-министра Украины Николая Азарова: 19, 7 миллиона гривен. Мы бы очень хотели сделать ряд работ в театре, где есть проблемы с электроэнергией, кондиционированием, проблемы с состоянием сцены и зала. Я говорил с нашим начальником управления капитального строительства: уже б надо некоторые конструкции обследовать. Потому что есть балкон второго яруса: все это строилось после войны…К этому вопросу надо отнестись серьезно, - сказал в прямом эфире Валерий Саратов и тут же обратился к Владимиру Магару, - А вы не думали, кстати, где будете давать спектакли? Может, закроем театр на время ремонта, скажем, на полгода?...

- Я думаю, можно так продумать, чтоб театр все же не закрывать, - ответил художественный руководитель театра.

- Ну а как мы будем ремонтировать сцену, не закрывая театр? - переспросил Валерий Саратов.

- Я думал над этим и, знаете, не закрывать театр - возможно. Я представлю письменный план. Суть в том, что для нас закрытие театра – весьма проблематично. Ведь из кассовых сборов мы доплачиваем актерам к зарплатам, а кроме того, шьем костюмы, делаем декорации, - ответил Владимир Магар.

В свою очередь глава города сказал, что до 100-летнего юбилея театра остался ровно год и за это время театр должен быть отремонтирован: «Поэтому уже сейчас нужно готовить соответствующую документацию».

- Нужно посмотреть, взвесить. Потому что пока, если честно, я не представляю, как сделать то, о чем вы говорите. Может быть, в какие-то периоды… закрывать - не закрывать: надо подумать, - добавил Валерий Саратов.

- Когда будем менять планшет сцены, а также кресла в зале, видимо, на два месяца нам придется закрыть театр, - согласился Владимир Магар.     

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 9 октября стартовал юбилейный – сотый – театральный сезон Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Ровно 100 лет театру исполнится в сентябре 2011 года.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама